Оснастить областную больницу компьютерным томографом потребовали в прокуратуре

ByDs2NBN41g1811

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 19 ноября, «Город на Бире» — По требованию прокурора суд обязал оснастить областную больницу компьютерным томографом

Прокуратура города Биробиджана провела проверку информации о том, что в ОГБУЗ «Областная больница» не оказываются услуги компьютерной томографии из-за поломки томографа. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Установлено, что комплекс томографический рентгеновский КТР ЗАО «НИПК «Электрон» находится в технически неисправном состоянии, в связи с чем диагностические исследования пациентов проводятся в онкологическом и противотуберкулезном диспансерах.

Ранее прокуратура в адрес руководителя медучреждения вносила представление и требовала провести технический ремонт медоборудования либо произвести его замену. Однако достаточных мер к фактическому устранению нарушений не принято.

Прокуратура города в суд направила исковое заявление к ОГБУЗ «Областная больница» и департаменту здравоохранения правительства ЕАО о возложении обязанности оснастить учреждение рентгеновским компьютерным томографом, в целях оказания гражданам необходимой медицинской помощи.

В судебном заседании, с участием старшего помощника прокурора города Светланы Рогаль, требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме, на ответчика возложено исполнение соответствующей обязанности и установлен срок для исполнения.

В настоящее время решения суда находится на исполнении.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1