От снега и наледи не очищают крыши домов в ЕАО

10339958912201

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 24 января, «Город на Бире» — Крупный штраф назначен управляющей организации за ненадлежащее содержание и обслуживание придомовых территорий

Прокуратура Биробиджанского района провела проверку исполнения требований жилищного законодательства, регулирующего вопросы содержания и обслуживания придомовых территорий. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Установлено, что вопреки требованиям закона, гарантирующего право граждан на благоприятные и безопасные условия проживания, управляющими организациями не организована работа по своевременной очистке кровель домов и прилегающих территорий от снега и наледи.

После обильного снегопада не проводились работы по очистке кровель жилых домов на ул. Совхозной в с. Бирофельд. Не принимались меры по очистке дворовых территорий на ул. Центральной с. Валдгейм от снега и наледи, что не отвечало требованиям безопасности и создавало угрозу жизни и здоровью граждан.

Прокуратурой района в управляющую организацию внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, а также потребовано провести работы по очистке кровель многоквартирных домов и придомовых территорий от снега и наледи.

В отношении управляющей организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом с нарушением лицензионных требований), по результатам рассмотрения которого, ей назначен административный штраф в размере 125 тыс. рублей.

В настоящее время управляющей организацией проводятся работы по очистке кровель домов от снега и наледи.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1