«Парта Героя» появилась в биробиджанском лицее

28021253б

БИРОБИДЖАН, 28 февраля, «Город на Бире» — Имя Надежды Дураченко увековечено в рамках проектов «Единой России» - «Историческая память» и «Новая школа»

В лицее №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом установили памятную парту с изображением ученицы школы – Надежды Владимировны Дураченко, российской военной медсестры, которая трагически погибла в Сирии при исполнении служебных обязанностей.

Надежда родилась 2 ноября 1976 года в семье журналистки и военного врача. Училась в Биробиджанском медицинском колледже. Надежда пошла по стопам отца, военного врача, поступила в колледж сразу после школы. После выпуска девушка нашла работу по специальности в областной больнице, а в 2013 году перевелась в военный госпиталь. В зону боевых действий Надежду Владимировну позвали неожиданно. 5 декабря приёмное отделение российского полевого госпиталя в Алеппо, в которое в тот день привезли огромное количество раненных детей и мирного населения, попало под артиллерийский обстрел боевиков. Надежда Дураченко погибла на месте. Вместе с ней погибла её коллега и близкая подруга Галина Михайлова. У погибшей остались муж и 19-летняя дочь Наталья.

«Парта Героя» — это федеральный проект партии «Единая Россия». Он представляет собой ученический символ, на котором размещена фотография героя России, информация о фактах его биографии и заслугах. Сидеть за такой партой запрещено.

В лицее №23 мемориал будет стоять в кабинете истории, что, по словам директора образовательного учреждения, депутата Законодательного Собрания ЕАО Лилии Комиссаренко, очень символично.

На открытии «Парты Героя» также присутствовал руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России», заместитель председателя областного парламента Антон Акимов. В своем обращении к ученикам он отметил, что сегодня очень важно для нашей страны помнить о своих героях, о тех, кто отдал свои жизни защищая других.

Это не единственная «Парта Героя», которая появится на территории ЕАО. В регионе их будет три.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1