Первых избирателей принял участок имени ветерана ВОВ Полины Тихоновны Меркульевой

IMG_20230908_075948_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 9 сентября, «Город на Бире» - Имя избирательному участку в посёлке Волочаевка-2 было присвоено летом этого года.

Событие приурочено к 30-летию избирательной системы Российской Федерации и Дню избирательных комиссий в ЕАО. УИК расположен в местной школе. Сегодня на именном избирательном участке стартовала первая кампания.

Полина Тихоновна Меркульева родилась в 1920 году в Воронежской области. Перед войной окончила педагогическое училище. Во время войны Полина Меркульева была связисткой, участвовала в боевых операциях в составе 350-го стрелкового полка, стрелковой дивизии Первого и Второго Украинских фронтов. В мае 1944 года восстанавливала школы на освобожденных от немецко-фашистских оккупантов территориях. В 1957 году Полина Тихоновна, окончив педагогический институт, приехала в посёлок Волочаевка-2, где работала завучем по воспитательной работе, уделяя особое внимание военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. С 1987 по 1993 годы работала директором вечерней школы села Камышовка.

В Единый день голосования избирательный участок посетили председатель Избирательной комиссии ЕАО Ольга Бабий и Уполномоченный по правам человека в ЕАО Любовь Павлова. Жители Волочаевки уже в первый день голосования проявляют высокий уровень гражданской активности – приходят голосовать целыми семьями.

Присвоение избирательным участкам имён знаменитых земляков стало традицией для Еврейской автономной области. Так, в Биробиджане одному из избирательных участков присвоено имя Иосифа Бумагина. Избирательный участок № 47, находящийся в школе № 3 города Облучье, носит имя бывшего ученика школы, Героя Советского Союза Юрия Владимировича Тварковского. В селе Валдгейм один из избирательных участков получил имя Владимира Израйлевича Пеллера – полного кавалера Ордена Славы, Героя Социалистического Труда.

IMG_20230908_070547111_1.jpg

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1