Первый модуль нового потока программы «Муравьев-Амурский 2030» стартовал на Камчатке

.jpg

БИРОБИДЖАН, 13 июля, «Город на Бире» - ЕАО представляет консультант отдела дорожного хозяйства Ольга Вахрушева.

Участникам сессии предстоит работа над прикладными проектами развития дальневосточных регионов, серия встреч с наставниками программы и восхождения на вулканы.

Модуль пройдет под руководством директора Института общественных стратегий МШУ СКОЛКОВО, вице-президента Федерации альпинизма России Андрея Волкова по его уникальной методике. Она состоит из совмещения физической и интеллектуальной активности, быстрого переключения. Физическая нагрузка потребует от курсантов психосоматического преодоления, и этот опыт поможет им выйти за пределы стандартных схем мышления при решении интеллектуальных задач. Также в рамках модуля участники познакомятся со сложными когнитивными техниками и способами проектной работы.

- Модуль на Камчатке позволит курсантам испытать себя, понять свои пределы. И речь не только про восхождения на вулканы. Им предстоит посмотреть на проекты с разных позиций, проанализировать текущие условия, переоценить ресурсы и выйти из комфортной зоны, во всех смыслах. Кроме того, им предстоит проявить свои лидерские качества, умение работать в командах, – отмечает Андрей Волков.

Еврейскую автономную область во II потоке масштабного кадрового проекта «Муравьев-Амурский 2030» представляет консультант отдела дорожного хозяйства департамента автодорог и транспорта правительства области Ольга Вахрушева.

- Модуль интересный, отличается своей уникальностью: интенсивная умственная работа совмещается с ежедневными физическими нагрузками. Каждый день на модуле необходимо принимать решения в сложной ситуации при наличии различных рисков и недостатка времени на анализ. В такие моменты ощущаешь внутреннюю трансформацию. Она способствует переходу на следующий уровень развития. Особое внимание уделяется рефлексии, которая имеет непосредственное влияние на личностный рост. Способность грамотно характеризовать и оценивать помогает стать эффективнее и увереннее. Приобретенные на Камчатке навыки непременно пригодятся мне на госслужбе.

photo_2023-07-12_22-34-42.jpg

Курсантов ожидают встречи с наставниками программы – главой Минвостокразвития Алексеем Чекунковым, его заместителем Эльвирой Нургалиевой и губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым – будут посвящены погружению в аспекты госуправления и особенности социально-экономического развития дальневосточных регионов. Наставники поделятся личным управленческим опытом, особенностями принятия решений в нестандартных ситуациях. Особое внимание будет уделено воспитанию системы ценностей государственного служащего в современных условиях.

Наставники оценят первые проектные решения команд. Курсанты будут разрабатывать проекты, связанные с развитием строительной отрасли, рыбопромышленного комплекса и логистики, приграничных территорий, агропромышленного комплекса, энергетикой и ЖКХ, социальной политикой в отношении слабозащищенных слоев населения.

Программа «Муравьев-Амурский 2030» реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при поддержке Школы управления Сколково и ДВФУ. Цель программы – подготовка управленческой команды госслужащих для работы на Дальнем Востоке. При ее разработке учтена специфика регионов ДФО: климатические условия, социальные и экономические особенности территорий. Программа состоит из 8 модулей, включающих лучшие мировые и российские практики подготовки управленческих кадров, стажировки с глубоким погружением в специфику государственной службы на региональном и федеральном уровнях.

3035891_1.jpg

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1