По не утвержденным тарифам оплачивали услуги водоснабжения и водоотведения жители Волочаевки

lg15g1812

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 21 декабря, «Город на Бире» — Прокуратура потребовала от ресурсоснабжающей организации установить тарифы на коммунальные услуги

Прокуратура Смидовичского района в ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявила нарушения закона при использовании ресурсоснабжающей организацией тарифов на коммунальные услуги. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства ООО «ТДМ» осуществляется деятельность по предоставлению населению Волочаевского городского поселения услуг водоснабжения и водоотведения без утвержденных в установленном порядке тарифов.

При этом плата за оказанные коммунальные услуги ООО «ТДМ» взималась по тарифам, утвержденным для ООО «Ресурс ДВ», которое прекратило свою деятельность в июне 2020 года.

Таким образом, ресурсоснабжающей организацией при расчетах с потребителями за услуги водоснабжения и водоотведения применялись неустановленные тарифы, что является нарушением порядка ценообразования.

В этой связи, прокурор района Виктор Балаев в адрес руководителя ООО «ТДМ» внес представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, а также потребовал обратиться в уполномоченный орган тарифного регулирования с заявлением об утверждении тарифов на оказание указанных коммунальных услуг.

В отношении организации и его должностного лица прокуратурой района возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов), по результатам рассмотрения которых указанные лица признаны виновными в совершении административного правонарушения и им назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 120 тыс. рублей.

В настоящее время руководитель ООО «ТДМ» обратился в комитет тарифов и цен правительства ЕАО с заявлением об утверждении тарифов, нарушения закона устранены.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1