Победители конкурса грантов «Измени жизнь к лучшему» определены в Смидовичском районе

Измени жизнь к лучшему Смидович

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 28 июля, «Город на Бире» — Три молодёжных авторских проекта из Смидовичского района получат финансирование в конкурсе грантов «Измени жизнь к лучшему». До этапа очной защиты перед экспертным советом во главе с заместителем председателя правительства ЕАО Ильей Семеновым и председателем ассоциации женской общественности ЕАО «Форум» Марией Костюк дошли 13 проектов из 15. Об этом сообщают в правительстве региона.

По итогам защиты по 50 тысяч рублей на реализацию своих идей получат жители Смидовича, Второй Волочаевки и Камышовки. Также Максим Шупиков пообещал поддержать несколько инициатив из средств районного бюджета.

Первый победитель – проект «Спорт в твоём дворе». Он разработан специально для того, чтобы реконструировать хоккейную коробку во дворе многоквартирных домов 41, 42 и 43 на Советской улице в селе Волочаевка-2. Ограждение спортивного объекта морально устарело и требует капитального ремонта. На средства гранта планируют приобрести строительные материалы и оплатить работы по замене ограждения. Автор проекта Екатерина Джигинас уверена, что обновленная хоккейная коробка станет настоящей территорией здоровья. Соревнования по хоккею зимой и турниры по мини-футболу летом помогут организовать досуг детей и подростков.

Сразу семь проектов были приурочены к Году памяти и славы. Победителями стали два из них.

Так, в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне неравнодушная жительница села Камышовки Лилия Близнец решила пригласить земляков молодого и старшего поколения на вальс. Ожидается, что массовое танцевальное мероприятие состоится на центральной площади села, а его инициатором станет местный образцовый хореографический ансамбль «Импульс». Деньги организаторам необходимы для пошива военной формы и приобретения танцевальной обуви.

Ещё один патриотический проект – «Дети войны. Живая память» от Светланы Хабуда – будет реализован в районном центре. В рамках гранта планируется создать волонтёрский корпус «Перезагрузка» для оказания помощи детям войны, проживающим на территории Смидовичского городского поселения. Исследовательская работа, дружеские беседы и мини-концерты – это лишь некоторые направления деятельности, к которой намерены привлечь волонтеров. Также часть грантовых средств пойдет на создание электронной версии сборника «Дети войны. Живая память».

Главная идея конкурса грантов заключается в том, чтобы наглядно продемонстрировать, что даже не очень большими суммами можно изменить жизнь к лучшему в конкретном населённом пункте.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1