Подготовку к прохождению очередного паводка контролирует лично Ростислав Гольдштейн

M4NW64240708

Фото: правительство ЕАО

БИРОБИДЖАН, 9 августа, «Город на Бире» — Гидрологический прогноз остается прежним, сдвигаются только сроки прохождения гребня паводка

В здании областного правительства прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На нем были озвучены сведения, собранные с районных эвакуационных комиссий. Об этом сообщают в правительстве региона.

В первую очередь к эвакуации должны быть готовы жители Ленинского района – здесь уровень Амура может достичь 1 050 см, что выше, чем во время памятного наводнения 2013 года. В предполагаемую зону подтопления попадают шесть населенных пунктов с фактическим проживанием 6 982 человек. На сегодняшний день согласие на размещение в ПВР дали 42 человека из числа инвалидов, беременных женщин и семей с детьми.

Подготовлены к развертыванию два ПВРа: в гостинице «Амур» (с. Ленинское) – до пятидесяти мест и Дом культуры (с. Бабстово) – до двенадцати мест. Центральная районная библиотека в Ленинском определена как сборный эвакуационный пункт. Оттуда граждан будут вывозить на маршрутных автобусах. 

Подготовка ПВР ведется и в других муниципальных районах.

Гидрологический прогноз остается прежним, сдвигаются только сроки прохождения гребня паводка. В Пашково 10 - 12 августа отметка гидропоста достигнет 1 600 - 1 700 сантиметров, у Екатерино-Никольского 10 - 12 августа ожидается подъем до 1 100 сантиметров, у Нагибово 11 - 13 августа – до 1 200 сантиметров, у Ленинска 12 - 14 августа – до 1 050 сантиметров, у Нижнеспасского 13 - 16 августа – до 650 сантиметров. Прогнозы будут уточняться.

- Коллеги, обратите внимание на людей. Если им нужна помощь для перемещения животных, материальных ценностей и техники, нужно помочь, поднять мебель или перевезти на склады – обеспечьте. Если от нас нужна помощь – заявляйте. И превентивные меры остаются в приоритете. Нужны мешки – заказывайте мешки, нужен песок – заказывайте песок, технику. Деньги и всё необходимое будет выделено, – обратился Ростислав Гольдштейн к главам районов. 

Кроме того, Ростислав Гольдштейн обратил внимание комиссии на то, что люди не хотят покидать дома, потому что боятся мародерства. Поэтому дал указания органам власти быть в постоянном взаимодействии с правоохранительными органами.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1