Пообещал путевки в детский лагерь, а сам нагрел родителей почти на полмиллиона рублей ушлый молодой человек

_1_2.jpg

БИРОБИДЖАН, 26 января, «Город на Бире» - О своем недостойном поступке мужчина будет размышлять в течении двух лет в колонии общего режима.

К лишению свободы осужден местный житель по обвинению в хищении средств у родителей учеников, которым обещал бесплатные путевки в детский лагерь Краснодарского края

​С участием государственного обвинителя прокуратуры Облученского района Арины Фомичевой судом рассмотрено уголовное дело в отношении 32-летнего жителя области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Установлено, что в период с декабря 2021 года по апрель 2022 года мужчина, являясь работником школы в Облученском районе, скопировал в сети Интернет на официальном сайте Всероссийского детского центра Краснодарского края информацию о проведении летом 2022 года спортивной смены, а также информацию о стоимости авиабилетов для проезда в этот лагерь.

Затем позвонил в учебное заведение одного из районов автономии и предложил отправить детей на отдых по бесплатным путевкам. Родителям необходимо было только оплатить проезд к месту отдыха детей.

Родители 16 учеников заинтересовались предложением и перевели деньги на проезд на общую сумму 418 900 рублей по указанным мужчиной реквизитам.

В ходе переписки с мужчиной родители несколько раз интересовались, когда же состоится вылет, на что он все время переносил дату вылета, ссылаясь на различные обстоятельства, а затем и вовсе перестал выходить с ними на связь.

 В судебном заседании и на стадии предварительного расследования обвиняемый вину в совершении данного преступления признал, частично возместил причиненный ущерб.

  С учетом позиции государственного обвинителя, а также личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за мошенничество, суд приговорил его к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил заявленные гражданские иски о взыскании с осужденного в пользу   7   потерпевших материального ущерба.

   Приговор в законную силу не вступил.

Фото -  ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1