Правительство РФ приступило к исполнению поручений Президента по итогам Прямой линии

8b0ce913-1b1a-494a-93da-28dbed749f6e_1.jpeg

БИРОБИДЖАН, 23 декабря. «Город на Бире» - После подведения итогов года президент РФ Владимир Путин встретился с председателем Правительства, представителями своей администрации и раздал поручения по тем проблемам, которые поднимали граждане и журналисты.

На следующий день на заседании кабинета министров премьер-министр Михаил Мишустин обозначил приоритеты для исполнительной власти. Большой блок задач касается сферы здравоохранения. Это продолжение программы модернизации первичного звена, особенно в сельской местности, приведение в соответствие с современными стандартами женских консультаций и роддомов, решение вопроса по поставке трехкомпонентной вакцины от кори, паротита и краснухи, а также увеличить размер подъемных для участников программы «Земский доктор» в новых регионах: для врачей – до 2 млн рублей, для фельдшеров – до 1 млн рублей.

В социальной сфере будут предусмотрены дополнительные бюджетные ассигнования на создание спортивной инфраструктуры в регионах и муниципалитетах. Отдельное внимание уделят инициативам регионов по поддержке инвалидов и пенсионеров, в том числе по переселению этих граждан, живущих в условиях Крайнего Севера. Будет продлена программа льготных тарифов и развития маршрутной авиасети на Дальнем Востоке. Профильным ведомствам поручено оперативно отслеживать ситуацию с ценами на продукты, товары первой необходимости, услуги ЖКХ и своевременно принимать меры реагирования. Кроме того, на заседании кабмина было принято несколько решений, в частности, по продлению моратория на проверки для бизнеса до конца 2024 года. Исключением здесь станут только проверки для объектов чрезвычайно высокого и высокого категорий риска, для проверок, которые проводятся контрольными органами в случае угрозы жизни и здоровья граждан, безопасности страны, а также на основании индикаторов риска нарушения обязательных требований.

Также по поручению Президента разработан механизм, который позволит региональным фондам развития промышленности предоставлять предприятиям, находящимся в непосредственной близости от зоны специальной военной операции, гранты на восстановление производства. Всего будет выделено около 2 млрд рублей. Более 2,5 млрд рублей из федерального бюджета направят на приведение в нормативное состояние дорог. Согласно цели, поставленной Президентом, уже в 2024 году в порядок должны быть приведены не менее 85% дорог в крупнейших агломерациях страны, а также более половины дорог регионального и межмуниципального значения.

При этом важно не только в полном объеме реализовать намеченные планы, но и сделать это опережающим темпом. Средства направят в 12 субъектов Федерации. 4,5 млрд рублей будут направлены на возмещение затрат по субсидируемым авиаперевозкам для дальневосточных льготников. Средства пойдут на возмещение затрат авиакомпаний на организацию таких перевозок. Сегодня программа субсидирования авиаперевозок охватывает 79 маршрутов и включает перелеты в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Омск, Новосибирск, Екатеринбург и другие города.

Фото - ТК правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1