Представители бизнес-сообщества Биробиджана подвели итоги года

_заседание.jpeg

БИРОБИДЖАН, 25 декабря. «Город на Бире» - На Совете утвердили порядок работы на следующий год.

В мэрии Биробиджана под председательством мэра города Максима Семёнова прошло заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

Говорили о статистике. На сегодняшний день в областном центре насчитывается больше двух с половиной тысяч индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Причем около 300-сот зарегистрировано в 2023-м.

- Любая территория заинтересована в развитии малого бизнеса. Потому что это, в первую очередь, создание рабочих мест, создание инфраструктуры доступной и качественной для жителей нашего города, — отметил Максим Семёнов. — В регионе работают программы для поддержки малого бизнеса, проводят обучающие семинары. Часть из них реализует инвестиционное агентство. Также существуют различные формы грантовой поддержки для наших предпринимателей и многие этими механизмами активно пользуются.

На совещании говорили о результатах санитарно-эпидемиологического надзора объектов. В текущем году были выявлены нарушения.

- Есть порядок проведения региональным управлением Роспотребнадзора санитарных проверок субъектов малого и среднего предпринимательств, — напомнила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по ЕАО Ольга Ишуткина. — Контроль предприятий осуществляется по категориям риска. Тех, у кого он чрезвычайно высок, посещаем в первую очередь. Хочу вернуться к предприятию торговли. В отношении предприятий торговли, где реализовывалась молочная продукция, штрафы очень большие. В данном случае штраф составил 20 тысяч.

Фото - ТК мэрии Биробиджана

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1