Проблемы диспансеризации спортсменов обсудили депутаты ЕАО

Спорт тренажер

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 25 июня, «Город на Бире» — В областном парламенте состоялось заседание рабочей группы, на котором были рассмотрены актуальные вопросы развития спортивной медицины в Еврейской автономии. По его итогам принято решение рекомендовать органам исполнительной власти рассмотреть возможности создания в ЕАО физкультурного диспансера, отвечающего современным требованиям, сообщают в Законодательном Собрании.

В конце марта этого года был принят закон «Об отдельных вопросах в области физической культуры и спорта в Еврейской автономной области». Одна из определенных в нем задач – создание условий для развития спорта высших достижений. Однако еще во время обсуждения этого документа депутаты обратили внимание на то, что сейчас в стране действует новый приказ Минздрава, который регулирует, в том числе, и порядок проведения медицинских осмотров спортсменов. Он ужесточил требования и к этой процедуре, и к самим медицинским организациям, которые проводят медосмотры. Сегодня областной физкультурный диспансер, являющийся структурным подразделением областной больницы, им не соответствует. Поэтому было решено вернуться к обсуждению этого вопроса в рамках рабочей группы, созданной в Законодательном Собрании.

В первом заседании группы, которое состоялось под руководством председателя парламента ЕАО Любови Павловой, приняли участие депутаты ЗС, и.о. зампредседателя правительства ЕАО Валерий Жуков, председатель комитета по физкультуре и спорту Александр Гарнага и другие приглашенные.

Как пояснил Александр Гарнага, в области сейчас официально числится больше 10 тысяч спортсменов, то есть людей, которые занимаются в спортивных секциях, школах, выезжают на соревнования. Все они должны регулярно проходить медицинские осмотры, которые имеют право делать только спортивные врачи. И вот этих-то специалистов в автономии остро не хватает. В районах их вообще нет, и там, по мнению руководителя спорткомитета, необходимы кабинеты спортивной медицины. Кроме того, существуют определенные требования к помещениям физкультурных диспансеров, их оснащению медицинским и иным оборудованием.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1