Прогулку по синагоге устроили семьям участников специальной военной операции Еврейской автономной области

WhatsApp_Image_2023-04-10_at_11.40.50_2_1.jpeg

БИРОБИДЖАН, 10 апреля, «Город на Бире» - Организаторами воскресного досуга мамам и папам бойцов, защищающих русский мир от фашизма, стали региональный исполнительный комитет партии «Единая Россия» и Штаб Комитета семей воинов Отечества ЕАО.

Познакомиться поближе с религией иудаизма в Биробиджане собрались 12 матерей и 3 отца участников специальной военной операции из Еврейской автономной области. Экскурсию для собравшихся провел кандидат географических наук, краевед, хранитель музея иудаики Борис Михайлович Голубь.

В самом начале экскурсии у камня памяти жертв Холокоста гостям рассказали об обычаях, традициях, роли религиозной еврейской общины в жизни евреев, а также о зданиях на территории общины и о синагоге. Особое внимание Борис Голубь остановил на камнях, которые возложены у подножия камня памяти. Он объяснил, почему в иудаизме принято класть у мемориалов не цветы, а круглые камни – символы слез скорби.

WhatsApp_Image_2023-04-10_at_11.40.50_1_1_1.jpeg

В ходе экскурсии родители военнослужащих посетили молитвенный зал в синагоге, музей иудаики, узнали о различии и единстве иудаизма и православия. К слову, экскурсия пришлась на два религиозных праздника – еврейский песах и христианское вербное воскресенье.

Среди присутствующих был Виктор Доманов – член штаба Комитета семей воинов Отечества; Андрей Голубь – и. о. руководителя региональной общественной приемной партии «Единая Россия» в ЕАО; Валерий Гуревич, руководитель научно-просветительского центра изучения и сохранения исторического и культурного наследия автономии.

«Наши дети породнились там на Донбассе, я ездил туда – они называют друг друга братьями, поэтому и мы здесь, родители, должны сплотиться, отвлекать друг друга от постоянного просмотра новостей, переживаний, мыслей, должны общаться друг с другом», - сказал Виктор Доманов, у которого сын также на передовой спасает русскоговорящих людей от фашизма.

После экскурсии региональное отделение «Единой России» организовало родителям участников специальной военной операции круглый стол, в ходе которого мамы обсудили наболевшие вопросы и проблемы с и. о. руководителя общественной приемной партии Андреем Голубем. На все вопросы женщинам были даны ответы.

WhatsApp_Image_2023-04-10_at_11.40.53_1_1.jpeg

В завершение мероприятия гостям раздали мацу - тонкую пресную еврейскую лепешку, выпекаемую строго по рецептам, установленным Торой, из муки и воды; магнит-книжку с кошерными рецептами, а также раскраску по еврейской тематике для младших детей и внуков.

К слову, «Единая Россия» в Еврейской автономной области не забывает семьи участников СВО с самого начала операции. По инициативе секретаря регионального отделения партии Ростислава Гольдштейна родственникам военнослужащих с октября прошлого года привозят твердое топливо, а для детей бойцов организовано бесплатное посещение детских садов, катка, кинотеатра, бассейна. Кроме того, в период всех каникул для школьников, чьи родители находятся на передовой, «Единая Россия» регулярно проводит мастер-классы, экскурсии и другие досуговые мероприятия.

Фото и текст предоставлены региональным отделением партии "Единая Россия"

Joomla SEF URLs by Artio
 
1