Прокуратура потребовала пересмотреть срок расселения жителей из аварийного дома в г. Биробиджана

WhatsApp_Image_2022-12-25_at_12.36.06_1.jpeg

БИРОБИДЖАН, 25 декабря, «Город на Бире» - По планам городских властей барак должны расселить не позже 2031 года.

По поручению прокурора области проводится проверка по размещенному в сети Интернет обращению местной жительницы, проживающей в аварийном доме по ул. Смидовичская 15 г. Биробиджана.

В рамках организованной прокуратурой города проверки осуществлен выезд к жителям. Установлено, что 7-квартирный дом № 53 по ул. Смидовичская 15 г. Биробиджана, 1955 года постройки, в 2021 году дом передан на баланс мэрии городского округа, в нем зарегистрировано 11 человек. Согласно заключению межведомственной комиссии от 18.11.2022 техническое состояние дома не отвечает установленным требованиям из-за сильной ветхости, фундамент, кровля имеют повреждения и деформированы, что представляет опасность для жизни и здоровья проживающих в нем граждан.

Несмотря на наличие обстоятельств, объективно указывающих на аварийность дома, мэрией города срок расселения жильцов дома установлен до 31 декабря 2031 года.

В этой связи, прокуратура г. Биробиджана направила в суд административное исковое заявление о признании распоряжения мэрии города о расселении граждан из данного аварийного дома незаконным и о понуждении принять меры к расселению жильцов дома на более ранний срок.

В настоящее время проверочные мероприятия прокуратурой города продолжаются, принимаются меры по оказанию правовой помощи и судебной защите семьи, проживающей в аварийном доме.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1