Проверку летних детских пришкольных площадок начали сотрудники МЧС России

bezopasnoe leto sotrudniki 1705

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 18 мая, «Город на Бире» — Сотрудники МЧС России оценивают созданные условия безопасного детского отдыха

В преддверии открытия сезона отдыха в детских оздоровительных лагерях региона, сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области начали проводить проверки и обследования на предмет соответствия их требованиям пожарной безопасности. С 17 – 19 мая пожарные инспекторы областного центра в составе межведомственных комиссий обследуют городские школы и лагеря на предмет готовности их к приему и детскому отдыху детей. Об этом сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Сотрудники МЧС России оценивают созданные условия безопасного детского отдыха. При проверках особое внимание уделяется состоянию автоматической пожарной сигнализации, системе оповещения людей при пожаре, состоянию эвакуационных путей и выходов, а также наличию планов эвакуации при возникновении пожара. Помимо указанных мероприятий, инспекторы проверяют безопасность состояния электрооборудования, наличие и состояние первичных средств пожаротушения, исправность и своевременную перезарядку огнетушителей. Следует отметить, что наряду с проверками противопожарного состояния мест организации летнего отдыха, проводятся инструктажи с обслуживающим персоналом.

- В вопросах безопасности мелочей не бывает, поэтому в преддверии летних каникул необходимо еще раз проверить на соответствие действующим нормативным требованиям эвакуационные выходы, пожарную сигнализацию, обучить персонал правильным действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций. На взрослых лежит ответственность за жизни и здоровье вверенных им детей. Ежегодно спасателями в рамках профилактической операции «Отдых» реализуется широкий комплекс мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности мест отдыха детей, - рассказал Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Надзорно-профилактические мероприятия были проведены на площадках, которые будут организованы на базе школы №8, биробиджанского Центра детского творчества и подросткового клуба «Аленушка». Руководством объектов летнего отдыха, в случае выявления нарушений требований пожарной безопасности, незамедлительно принимаются меры по их устранению. Всего же в Еврейской автономии готовятся принять детей 83 объекта, 81 из которых располагается при школах и образовательных учреждениях, 2 – загородного типа.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1