Роспотребнадзор приостановил использование 24 колодцев на подтопленной территории ЕАО

3 1 31908

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 19 августа, «Город на Бире» — Контроль качества питьевой воды в период паводка

Питьевая вода - вода, предназначенная для питья, приготовления пищи и других хозяйственно-бытовых нужд населения, а также для производства пищевой продукции. Согласно законодательству, организации, осуществляющие холодное и горячее водоснабжение или водоотведение, а также организации осуществляющие эксплуатацию систем водоснабжения с использованием централизованных и нецентрализованных (автономных) систем холодного и горячего водоснабжения, обязаны подавать потребителям воду, соответствующую установленным требованиям, с учетом особенностей, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Об этом сообщают в Роспотребнадзоре.

Чтобы качество питьевой воды в период паводка оставалось неизменным, собственникам водопроводных систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения либо эксплуатирующим их организациям, необходимо принять все необходимые меры по обеспечению безопасности питьевой воды. В частности, чтобы предупредить возникновение случаев массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний среди населения необходимо:

  • по возможности провести уборку от мусора, промышленных отходов и благоустройство зон строгого режима водоисточников;
  • усилить контроль над соблюдением технологического режима обработки и обеззараживания питьевой воды с проведением производственного лабораторного контроля качества воды водоисточников, в процессе водоподготовки и в разводящей сети в соответствии с требованиями санитарного законодательства и с учетом паводковой ситуации;
  • иметь в наличии достаточное количество реагентов и обеззараживающих средств;
  • своевременно информировать вышестоящие организации, в том числе органы Роспотребнадзора, об ухудшениях качества питьевой воды, а так же об авариях на водопроводно-канализационных системах;
  • принять меры по обеспечению бесперебойной работы систем водоснабжения и водоотведения в период паводка, обеспечить качество воды, соответствующее гигиеническим нормативам;
  • строго выполнять все предписания контролирующих организаций, в том числе органов Роспотребнадзора, о проведении дополнительных санитарно-эпидемиологических мероприятий по подготовке водозаборных водоочистных сооружений, водопроводных и канализационных сетей к работе в период паводка.

В связи со сложившейся гидрологической обстановкой Управлением Роспотребнадзора по Еврейской автономной области усилен мониторинг за качеством питьевого водоснабжения на территории области.

Отобраны 136 проб воды на санитарно-химические, микробиологические и вирусологические показатели, из них:

- 91 проба воды централизованного водоснабжения;

- 45 проб воды нецентрализованного водоснабжения.

По результатам лабораторных исследований качества водоснабжения, на территориях, подвергнувшихся затоплению, приостановлено использование 24 общественных источников нецентрализованного водоснабжения в питьевых целях (шахтные колодцы). Организован подвоз питьевой воды населению.

На объектах централизованного водоснабжения, расположенных в зоне подтопления, введен режим гиперхлорирования воды централизованных источников водоснабжения, с обязательным контролем остаточного хлора (обеспечить содержание остаточного свободного хлора от 0,8 до 1,0 мг/л).

Joomla SEF URLs by Artio
 
1