Российская молодёжь мечтает жить в достатке, встретить любовь и создать семью

side-view-partners-holding-hands_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 24 июня, «Город на Бире» - Прагматиков, нацеленных на финансовое благополучие, больше среди мужчин, зато женщины оказались более романтичными и мечтают о семье.

За год в России выросла доля молодых людей, желающих жить в достатке, встретить свою любовь и создать крепкую счастливую семью. Каждый второй молодой россиянин делает накопления. В среднем респонденты считают необходимым откладывать 17% своего месячного дохода. Такие данные получены в ходе исследования, проведённого СберСтрахованием жизни накануне Дня молодёжи России.

В 2023 году список наиболее популярных желаний россиян возглавляет желание жить в достатке и иметь возможность тратить деньги без ограничений. Этот вариант выбрали почти 70% опрошенных, тогда как годом ранее таковых было 44%. На втором месте — мечта встретить настоящую любовь (61% против 52% в 2022-м). Значительно выросла доля тех, кто хочет создать семью и завести детей, — с 33% до 40%.

Прагматиков, нацеленных на финансовое благополучие, больше среди мужчин (75% против 59%), а женщины оказались романтичнее (68% против 55%). Активнее других о своём стремлении жить в достатке говорили жители Кирова (87%), Махачкалы (86%) и Владивостока (85%). Лидерами по доле тех, кто ищет свою любовь, стали Новокузнецк (83%), Уфа (73%) и Хабаровск (72%). А больше всего потенциальных семьянинов оказалось в Ульяновске (45%), Оренбурге (45%) и Махачкале (44%).

Кроме того, 37% молодых россиян хотели бы иметь своё отдельное жильё, 18% — открыть собственное дело, 17% — сохранить хорошее здоровье.

Современная российская молодёжь считает необходимым откладывать 17% своего ежемесячного дохода. Лидерами по доле дохода, направляемого в накопления, стали жители Кемерова и Барнаула (по 21%), Омска и Новокузнецка (по 20%).

Ольга Монахова, управляющий директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка:

«Молодые россияне отличаются активной жизненной позицией и готовы сделать всё для воплощения своей мечты в жизнь. Радует, что тех, кто делает накопления, уже больше половины. Из них 34,9% откладывают деньги от случая к случаю, а 15,2% стараются делать это регулярно. По данным нашего исследования, за пять лет в среднем они хотят накопить 1,12 млн рублей. Реализовать это желание помогают современные и удобные финансовые инструменты, например программы накопительного страхования жизни (НСЖ). Они не только формируют капитал, но и дают страховую защиту».

Информация предоставлена Пресс-центром Дальневосточного банка ПАО Сбербанк

Тематическое фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1