Ростислав Гольдштейн потребовал ликвидировать несанкционированные свалки на территории ЕАО

M4NW34741706

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 17 июня, «Город на Бире» — Для удобства жителей и качественной работы регионального оператора, необходимо увеличить число контейнерных площадок

Тему обращения с отходами производства и потребления обсудили участники недавнего совещания по обеспечению правопорядка в ЕАО. Об этом сообщают в правительстве региона.

Исполняющий обязанности начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства ЕАО Андрей Пивенко проинформировал участников совещания о внедрении схемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Деятельность по захоронению мусора начал региональный оператор – компания «Дом-Строй». Он работает в Биробиджане и районах области. За последние две недели только из посёлка Смидович вывезены более тысячи кубометров мусора.

Для удобства жителей и качественной работы регионального оператора, необходимо увеличить число контейнерных площадок. По словам Андрея Пивенко, дополнительно требуется установить 813. Общая сметная стоимость – 204,5 миллиона рублей. Письма о выделении этих денежных средств направлены в Министерство природных ресурсов РФ и в Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

За обращением с отходами в Еврейской автономной области ведётся постоянный контроль. Начальник департамента природных ресурсов правительства ЕАО Валерия Кац рассказала о том, что в 2021 году её департаментом проведены пять плановых рейдов, в ходе которых выявлены 88 несанкционированных свалок почти во всех муниципальных образованиях региона. Общая площадь загрязнения – 14,1 га.

- Оценка эффективности работы всех задействованных структур напрямую зависит от количества несанкционированных свалок в регионе. Мы все живём в Еврейской автономной области, видим реальную  ситуацию. Наша общая задача – ликвидировать все несанкционированные свалки на территории области, – подытожил разговор губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1