Ростислав Гольдштейн: В противном случае у нас будут закрываться предприятия, торговые центры

094 90911

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 10 ноября, «Город на Бире» — Ужесточение мер и стимулирование вакцинации: очередное заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом состоялось в ЕАО

Члены штаба во главе с губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном рассмотрели и приняли ряд важных положений, касающихся борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщают в правительстве региона.

Как отметил главный санитарный врач ЕАО Павел Копылов, эпидемическая обстановка в регионе продолжает оставаться напряжённой. Но если ранее наибольший процент случаев заболевания фиксировался в возрастной группе старше 60 лет, то сегодня коронавирус чаще всего атакует представителей трудоспособного населения в возрасте от 30 до 49 лет. В связи с этим принято решение о пропуске по QR-коду в торговые центры и предприятия сферы общественного питания с 10 ноября, а не с 15 ноября, как это было заявлено ранее. Будет усилен контроль над соблюдением масочного режима в общественном транспорте. Один из предпринимателей накануне уже был наказан за такое нарушение. Материалы переданы в суд, ему грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.

Особое внимание члены оперативного штаба уделили людям старше 60 лет. У этой категории жителей области болезнь может протекать со значительными осложнениями и привести к летальному исходу. Избежать тяжёлого течения болезни поможет вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Предложение поддержать жителей области старше 60 лет также нашло одобрение среди участников заседания. После вакцинации пенсионерам «60+» будет перечислена единовременная денежная выплата в размере 1 000 рублей. Работающим представителям данной категории работодатели обязуются выделить два дополнительных выходных дня.

В целом темпы вакцинации в ЕАО глава региона Ростислав Гольдштейн отметил как низкие. Для формирования коллективного иммунитета в регионе должны быть привиты 94 700 человек. В данный момент вакцинацию завершили 38 272 человека (40,4% от плана). Ещё около шести тысяч человек поставили первую прививку и сейчас ждут вторую.

Среди муниципальных образований лидером по вакцинации является Смидовичский район. Глава муниципалитета Евгений Башкиров рассказал о том, что желающих привиться до прививочных пунктов довозят на специальных бесплатных автобусах. Ростислав Гольдштейн рекомендовал всем главам районов взять на вооружение позитивные примеры работы с людьми. Темпы вакцинации необходимо наращивать.

- Вчерашний день у нас был рекордным, по области привились почти 1 400 человек. У нас есть возможности и ресурсы, для того чтобы выполнять такие показатели ежедневно. Мы совместно должны выполнить задачу по формированию коллективного иммунитета. В противном случае у нас будут закрываться предприятия, торговые центры. А это люди, которые получают заработную плату. Таких ситуаций допустить нельзя, – сказал губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

0911Без имени 1

Joomla SEF URLs by Artio
 
1