Самый крупный в ЕАО зал для игровых видов спорта возводится в Биробиджане

.jpg

БИРОБИДЖАН, 30 августа, «Город на Бире» - Строительство ФОК стало возможно благодаря масштабному проекту «Газпром – детям».

В ежегодном послании Федеральному Собранию Президент России В. В. Путин отметил, что государство готово поддерживать инициативы субъектов по обновлению объектов спорта. Он также призвал представителей бизнеса помогать спорту, а регионы – предоставлять участникам специальной военной операции и их семьям возможность пользоваться спортивными объектами на безвозмездной основе.

- ЕАО работает во всех рекомендованных направлениях, – рассказывает заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Илья Семенов. – Так, в рамках реализации Федерального проекта "Спорт – норма жизни" в феврале текущего года органами местного самоуправления Смидовичского и Ленинского муниципальных районов ЕАО заключены концессионные соглашения о создании и эксплуатации физкультурно-оздоровительных комплексов в Смидовиче и селе Ленинском. Завершить строительство планируется в 2024 году.

Еще один ФОК возводится в Биробиджане по проекту «Газпром – детям». Здесь предусмотрен самый крупный в области универсальный зал для игровых видов спорта, тренировочный – для занятий единоборствами и зрительские трибуны на 300 человек. С вводом в строй этого объекта наш регион получит возможность проводить соревнования международного уровня. Ранее на средства Фонда социальных инициатив Газпрома в Облучье построили спортивный комплекс с бассейном. Сейчас он успешно функционирует.

Осенью 2020 года введен в эксплуатацию первый в ЕАО каток с искусственным льдом «Победа». Его история началась в 2016 году, когда юные биробиджанские хоккеисты обратились к Президенту РФ Владимиру Путину в ходе ежегодной «Прямой линии» с просьбой оказать содействие в строительстве объекта для круглогодичных тренировок. Ледовая арена была включена в федеральную программу.

Сейчас «Победа» – настоящая точка притяжения не только для спортсменов, но и для всех любителей и новичков ледового спорта. Здесь же по поручению губернатора области Ростислава Гольдштейна еженедельно проводятся бесплатные массовые катания для участников СВО и их семей.

- С "Победой" соседствует ещё один спортивный городской объект – стадион "Дальсельмаш". В ближайшее время он будет реконструирован и станет отвечать всем современным требованиям. Договорённость достигнута на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в 2022 году. Губернатор ЕАО Ростислав Эрнстович Гольдштейн подписал соответствующее соглашение с генеральным директором ООО «ИНОСИБ» Михаилом Александровичем Ждановым. Реконструкция существующих спортивных объектов и строительство новых помогают сформировать на территории области спортивный кластер и создать профессиональную тренировочную базу для спортсменов, – уверен зампред Илья Семенов.

Президент России Владимир Путин неоднократно подчёркивал, что массовый спорт должен быть доступен для жителей всех российских регионов:

«Граждан нужно правильно мотивировать: увеличить объём освещения и популяризации массового спорта в государственных средствах массовой информации, активнее продвигать Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО через разъяснительную работу и разного рода преференции для участников и, конечно, создавать для занятий спортом соответствующие условия – современную, хорошо оснащённую спортивную инфраструктуру».

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1