Семейный спорт и детские площадки: защита проектов прошла в Ленинском районе

IMG 54420206

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 2 июня, «Город на Бире» — На защиту проектов участникам отводилось до трех минут

В Ленинском районе прошел очный этап конкурса грантов для молодежных авторских проектов «Измени жизнь к лучшему». В защите проектов приняли участие одиннадцать представителей работающей молодежи из всех поселений муниципалитета. Их работы оценивали заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк, глава района Максим Сироткин, сопредседатели Ассоциации активных граждан ЕАО, местные общественники и победители конкурса прошлых лет. Об этом сообщают в правительстве региона.

Мария Костюк от лица губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна поблагодарила участников грантового конкурса и отметила важность того, что молодежь верит в себя, в свой район, в село и в тех, кто проживает рядом:

- Мне очень приятно, что вместе мы создаем такую значимую историю, можем изменить жизнь к лучшему на маленькой территории, небольшой улице, для кого-то конкретного в вашем селе. Я с уверенностью говорю, что у нас получается, потому что мы проехали все районы, напитались эмоционально тем, что может делать наша молодежь. Мы видим, что у вас горят глаза, вы хотите изменить жизнь к лучшему, и у нас нет права не помочь, нет права отступить.

На защиту проектов участникам отводилось до трех минут. После этого члены жюри задавали уточняющие вопросы. В итоге лучшим – с результатом в семь голосов – стал проект «Под российским флагом» из села Кукелево. Автор проекта Ксения Федорова намерена провести военно-спортивную игру «Зарница» для участников из сел Кукелево и Ленинское. Всего к прохождению маршрута с различными заданиями планируют привлечь 60 детей и 80 взрослых.

С равным результатом в пять баллов победили ещё два проекта: «Ярмарка семейной физкультуры» и «Движение – жизнь».

Благодаря грантовой поддержке в селе Бабстово раз в месяц, с июня по сентябрь, будут проводиться семейные спортивные праздники «Ярмарка семейной физкультуры».

Проект «Движение – жизнь» предполагает организацию летних дворовых площадок при школе села Ленинское для ребят, которые не уезжают на летние каникулы в лагерь. Двухчасовые программы для школьников будут проводиться пять дней в неделю. В конце июня педагоги планируют провести массовое мероприятие для жителей села.

Кроме того, был поддержан ещё ряд проектов. Так, администрация Ленинского муниципального района окажет содействие в организации оркестра шумовых инструментов при начальной школе Ленинского.

Индивидуальный предприниматель Евгений Аринин готов поддержать проект «Мы вместе» по развитию творчества у детей с ограниченными возможностями здоровья. Бизнесмен предоставит авторам проекта всю канцелярскую продукцию, а с приобретением светового стола для рисования песком молодым людям помогут другие участники конкурса «Измени жизнь к лучшему».

Как рассказала заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк, в Биробиджане в этом году победил проект по изготовлению таких бизибордов в виде домиков для рисования песком. Десять бизибордов авторы гранта готовы предоставить в социальные учреждения ЕАО. Один из них отправится в Ленинский район.

Местным отделением ДОСААФ России в Ленинском районе будет поддержан проект по развитию дворового футбола, а руководитель исполкома партии «Единая Россия» Антон Акимов выразил готовность помочь приобрести электрогитару для вокально-инструментального ансамбля из районного ДК.

Напомним, что конкурс грантов для молодежных авторских проектов «Измени жизнь к лучшему» учрежден в 2018 году, когда губернатор области Ростислав Гольдштейн был членом Совета Федерации Федерального собрания РФ от исполнительной власти ЕАО.

Конкурс проводится в регионе четвертый раз. Общий грантовый фонд составляет 1 млн рублей. Всего в ЕАО будут определены 18 проектов-победителей, по три в каждом муниципальном районе. На реализацию своих инициатив молодые люди получат по 50 тысяч рублей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1