Сергей Овчинников: Есть четкое требование добиваться полного уничтожения растений

1108Правительство ЕАО здание

БИРОБИДЖАН, 12 августа, «Город на Бире» — Выявление и уничтожение растений, содержащих наркотические вещества, под контролем департамента региональной безопасности ЕАО

Меры борьбы с наркотикосодержащими растениями обсудили на промежуточном совещании по вопросу проведения на территории Еврейской автономной области оперативно-профилактической операции «Мак-2021». Об этом сообщают в правительстве региона.

Начальник департамента региональной безопасности и руководитель аппарата антинаркотической комиссии области Сергей Овчинников в режиме видеоконференцсвязи заслушал доклады представителей администраций муниципальных районов и городского округа о выявленных и уничтоженных объемах дикорастущей конопли и о проблемах, возникших при организации работы в этом направлении.

В каждом районе ведется работа по выявлению очагов произрастания и незаконного культивирования наркотикосодержащих растений. Нарушителей привлекают к административной и уголовной ответственности. Для уничтожения дикорастущей конопли применяются механические и химические способы – косилки, гербициды.

Как доложил начальник управления по контролю над оборотом наркотиков УМВД России по ЕАО Виталий Павлюк, по состоянию на 1 августа текущего года на территории области выявлены 52 очага произрастания дикорастущей конопли, площадью 77,7 га, уничтожены 69,2 га. Основные площади произрастания дикорастущей конопли выявлены на территории Ленинского района (18 очагов, площадью 45,9 га, уничтожены 17 очагов, площадью 40,9 га). В Октябрьском районе выявлены 7 очагов, площадью 6,1 га, уничтожены 2,6 га. Обнаруженные очаги в Биробиджанском районе (23 очага, площадью 21,3 га), в Смидовичском районе (3 очага, площадью 3,5 га) и один очаг площадью 0,9 га в Облученском районе уничтожены полностью. Он также обозначил проблемные нюансы, выявленные в ходе операции «Мак-2021».

На сентябрь, после схода паводка, запланирован межведомственный выезд на территории.

- Обращено внимание глав муниципальных образований на качество проводимой работы по уничтожению выявленных очагов произрастания наркосодержащих растений, проведения контрольных осмотров этих территорий членами районных антинаркотических комиссий. Есть четкое требование добиваться полного уничтожения растений, – подчеркнул Сергей Овчинников.

Итоги операции «Мак-2021», её эффективность и результативность обсудят на заседании антинаркотической комиссии области в IV квартале текущего года.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1