Случаи отравления животных зафиксировали в микрорайоне Сопка и поселке Тукалевский

04031544б

Фото: biradm.ru

БИРОБИДЖАН, 4 марта, «Город на Бире» — В мэрии Биробиджана рассказали, как не стать жертвой догхантера

В микрорайоне Сопка и пос. Тукалевский областного центра были зафиксированы случаи отравления животных. Об этом сообщают в муниципалитете.

По свидетельствам очевидцев, несколько собак в муках умерли на глазах у прохожих. О случившемся сообщили сотрудникам полиции. По данному факту они проводят проверку.

От действий догхантеров страдают как бездомные, так и домашние собаки. Чтобы избежать несчастья, во-первых, необходимо научить питомца ничего не пробовать на улице, а во-вторых, выгуливать его на поводке и в наморднике.

Как догхантеры травят собак и что используют

Используется любая еда, начинённая смертельным ядом. Приманки раскладывают в местах вероятного появления животных. Некоторые, проходя мимо собаки, просто бросают ей отравленную колбасу. Отравление происходит при поедании или слизывании приманки. Без экстренной ветеринарной помощи гибель собаки неизбежна.

Как обезопасить свою собаку

  • дрессировать своего пса;
  • выгуливать собаку только на поводке, а если вы не можете отучить ее подбирать с земли разные предметы, то и в наморднике;
  • исключить из маршрута прогулок участки за гаражами, вблизи свалок, мест скопления бездомных собак (о детских и спортивных площадках не говорим, там гулять с питомцем запрещено по определению);
  • научить пса не брать еду у чужих людей.

Как помочь собаке, если она всё-таки пострадала от действий догхантеров

Для оказания неотложной помощи, у вас есть не более 30 минут, поэтому нужно срочно везти питомца в ветеринарную клинику: малейшее промедление будет стоить ему жизни.

Если вы понимаете, что возможности попасть к ветеринару в течение 30 минут у вас нет, то нужно быстро предпринять следующие действия:

  • ввести внутримышечно или внутривенно витамин В6 в дозировке 1–10 мг на 1 кг веса собаки;
  • постараться вызвать у питомца рвоту, влив ему в глотку кипяченую воду;
  • дать абсорбенты;
  • сделать собаке очистительную клизму или дать слабительный раствор;
  • дать обильное питьё и мочегонные средства.

Берегите свою собаку! Если вы вдруг станете свидетелем противоправных действий догхантеров или пострадаете от них – обязательно заявите в полицию, ведь жертвами отравителя могут стать не только собаки и щенки, но и маленькие дети!

Joomla SEF URLs by Artio
 
1