Соглашения по развитию примостовой зоны подписал губернатор ЕАО на ВЭФ-2023

.jpg

БИРОБИДЖАН, 12 сентября, «Город на Бире» - Перспективные проекты на территории региона губернатор Ростислав Гольдштейн обсудил в рамках личной встречи с заместителем председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным.

Во второй день деловой программы губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн подписал два соглашения с инвесторами, которые намерены реализовать проекты по развитию примостовой зоны в Нижнеленинском, а также рамочное соглашение о сотрудничестве с руководством ПАО «Московский кредитный банк».

Первое соглашение было подписано в правительстве Приморского края. Свои подписи под документом поставили губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн, председатель совета директоров ООО «Гарант» Рустем Шиянов, генеральный директор ООО «СВИФТ-РУС» Дин Лэй. В рамках соглашения компания планирует создать сельскохозяйственный транспортно-логистический центр «Гарант-Свифт» со складами для хранения сельхозпродукции, оборудованием для перевалки, обработки, сортировки и упаковки с/х продукции.

Еще одно соглашение по примостовой территории было подписано в павильоне Еврейской автономной области. Документ в присутствии главы региона Ростислава Гольдштейна подписали генеральный директор «Объединенной нефтегазохимической компании» Александр Захаров и исполнительный президент корпорации «Сюань Юань» Сюэ Хайлун. В Нижнеленинском компания планирует построить уникальный комплекс по перевалке грузов без смены колесных пар.

- Примостовая территория позволит сегодня создать в ЕАО и России в целом первый уникальный сухопутный железнодорожный перевалочный комплекс, который сможет охватывать перевалку различных опасных грузов – нефть, газовый конденсат, сжиженный углеводородный газ и различные виды нефтепродуктов и малотоннажной химии. С последующим развитием территории под строительство малотоннажного завода. Перегрузка будет происходить без смены железнодорожных пар, что позволит быстро обрабатывать грузы и в 10 раз увеличить пропускную способность трансграничного мостового перехода по поставке грузов в КНР, – отметил Александр Захаров.

Работу делегации региона на ВЭФ-2023 высоко оценил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн:

-Активность на форуме очень высокая. Несмотря на все разговоры и попытку изолировать Россию, ничего ни у кого не получилось. Проектов, которые касаются Еврейской автономной области и которые находятся в стадии глубокой проработки, большое количество. Об этом свидетельствуют подписания соглашений, которые происходили в течение этих двух дней. От энергетики, газификации области, как большой, так и малой, до вопросов, связанных с развитием сельского хозяйства, промышленности. Сейчас завершили переговоры по созданию кластера, который будет развиваться активно после того, как заработает ГОК по графиту. Новое современное золото – это графит. В ЕАО одно из крупнейших в мире месторождений графита, и Россия должна стать лидером в этих технологиях. Об этом я вчера докладывал президенту Владимиру Владимировичу Путину. Спасибо огромное, президент поддержал развитие городской агломерации «Город Биробиджан». И я попросил подумать о том, чтобы сельские и приграничные территории тоже имели свои маленькие, но мастер-планы. Люди должны жить в комфорте. Сейчас в ЕАО разрабатывается проект 15 опорных сельских населенных пунктов, что даст свой результат, – отметил глава региона в интервью федеральным СМИ.

Во второй половине дня губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн вместе с вице-губернатором области Дмитрием Братыненко и заместителями председателя правительства Анной Тарасенко и Джулустаном Борисовым  принимают участие в пленарном заседании под председательством Президента РФ Владимира Путина.

Не остается без внимания федеральных министров и павильон Еврейской автономной области. Накануне здесь с рабочим визитом побывал заместитель председателя Правительства РФ Денис Мантуров, заместитель министра Надежда Преподобная. Сегодня ожидается визит главы Минвостокразвития Алексея Чекункова.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1