Состоялся первый Региональный конкурс патриотических проектов среди образовательных организаций ЕАО

57450.jpg

БИРОБИДЖАН, 11 апреля, «Город на Бире» - Конкурс провел Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Защита проектов проводилась в очном формате, что придало особый шарм мероприятию; это дало возможность прочувствовать настрой команд, их вовлеченность и заинтересованность в реализации своих идей. Участники уверенного говорили о значимости патриотизма для молодых людей, о необходимости сохранения исторической памяти, о своей роли в этом важном деле.

Участие в конкурсе приняли 7 патриотических клубов из города Биробиджана, Облученского и Ленинского районов. Были представлены музейные комнаты и мини-музеи, виртуальные книги памяти, мемориальные объекты, творческие мастерские, просветительские и поисковые мероприятия, фестиваль кухонь народов мира и даже мастер-классы по каллиграфии. Команды клубов показали, что патриотизм можно воспитывать через любые формы. 

Непростой день задался у членов жюри. Не все в проектах было идеально, что-то вызывало удивление, что-то требовало пояснений и последующих доработок. Не вызывало никаких вопросов желание школьников идти вперед, к реализации своей идеи. Участники конкурса получили сертификаты, а победители – финансовую поддержку за счет программы «Приоритет-2030».

1 место – МБОУ СОШ № 16 им. Н. Косникова с проектом по созданию школьной музейной комнаты (50 тыс.руб.);

2 место – ОГПОБУ «Технический колледж» (г. Облучье) с проектом «Лицо героя – Дубровин Виктор Михайлович» (30 тыс. руб.);

3 место – Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом» проект «Я заключал доброе мое имя в славе моего Отечества» (20 тыс. руб.).

Фото – ПГУ имени Шолом-Алейхема

Joomla SEF URLs by Artio
 
1