Современная модульная котельная отапливает дома в селе Будукан

DSC 03331802

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 19 февраля, «Город на Бире» — В современной котельной всё автоматизировано

Котельная в селе Будукан стала первым энергообъектом, возведенным в рамках региональной программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры». За почти три зимы модульная котельная зарекомендовала себя очень хорошо: оборудование экономично расходует уголь, работает бесперебойно, для обслуживания достаточно двух человек. Об этом сообщают в правительстве региона.

Операторам модульной котельной работа в радость. Александр Белов успел поработать на старых котлах, в которые уголь закидывали лопатой. Иногда скучает по временам, когда за смену присесть некогда было. В современной котельной всё автоматизировано. Работать с автоматикой операторов научили представители компании, которые проводили монтаж оборудования. Их основная задача загружать уголь с помощью подъемника, чистить котлы, вывозить шлак, содержать котельную в чистоте. Александр гордится, что новая котельная «продавливает хорошо», а значит, в жилых домах и на социальных объектах тепло и комфортно даже в самые лютые морозы.

Котельная относится к ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс». Как отмечает начальник Бирского участка Владимир Глухов, новая модульная котельная работает на угле. Топливо закупают централизованно, после уголь дробят до мелкой фракции, загружают в биг-бэги и доставляют в Будукан. Расход угля очень экономичный. Для сравнения, в морозы 8 - 9 тонн угля в сутки уходили на старой котельной, на новой – до 3 тонн. Кроме угля может использоваться и пеллетное топливо. Но это на перспективу.

- Всё оборудование на 80 процентов автоматизировано. Мы настраиваем температуру, определенную подачу угля под каждое топливо. Установлены тепловые счетчики, а значит, мы можем контролировать расход угля, теплоподачу. Плюс автоматика связана с системой «комфорт», то есть с улицы снимается наружная температура воздуха и по ней компьютер сам регулирует подачу угля и подает воду определенной температуры для населения. От людей это не зависит, как на старой котельной, когда они могли прозевать, проспать. Здесь человеческий фактор практически исключен. Как итог, отопление идет без перебоев, дыма меньше, так как  фильтрация хорошая, и золы тоже стало меньше. Для поселка это определенно лучше, – уверен Владимир Анатольевич.

В котельной круглосуточное видеонаблюдение, которое выводится на аварийно-диспетчерскую службу «Облэнергоремонт плюс». Настроены оповещения, которые в случаев сбоя или аварии сразу поступают на телефоны операторам модульной котельной, а также энергетикам и диспетчеру аварийной службы. Есть аварийный дизель-генератор и двухконтурная система, благодаря которой котельная не остановится в случае аварии на теплотрассе.

Такой формат модульных котельных успешно прижился в автономии. Сейчас таких котельных три. В планах у руководства региона заменить все старые котельные в районах на модульные. Об этом в интервью рассказал губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн. Ранее областная программа «Комплексная модернизация объектов коммунальной инфраструктуры в ЕАО» прошла защиту в четырех федеральных ведомствах: Минстрое, Минэкономразвития, Минфине и Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Она будет реализовываться на территории региона на протяжении нескольких лет.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1