Создания добровольной пожарной дружины в северной части Биробиджана добиваются общественники

IMG 29821811

Фото: пресс-служба ОНФ

БИРОБИДЖАН, 19 ноября, «Город на Бире» — Из-за часто закрытых железнодорожных переездов экстренные службы не могут вовремя прибыть на место

Вопрос пожарной безопасности в северной части города местные жители подняли еще летом. Обращение поступило в региональное отделение Народного фронта. С тех пор идет активная работа в этом направлении. Об этом сообщают в пресс-службе ОНФ.

Проблему отсутствия таких важных социальных объектов в северной части города обозначили ранее и в рамках форума «Территория действий». Проект, созданный представителями общественности для решения данных вопросов, привлек должное внимание, его поддержал глава региона Ростислав Гольдштейн.

Территория трех поселков (Швейный, Железнодорожный и имени Лукашова) растянута вдоль железнодорожной линии, и проходных точек проезда в центральную часть города крайне мало. Из-за часто закрытых железнодорожных переездов экстренные службы не могут вовремя прибыть на место.

- По данным Народного фронта здесь проживают свыше 4,5 тысяч человек в возрасте старше 18 лет. У людей должна быть возможность своевременно получить экстренную помощь. В этой связи было принято решение о создании добровольной пожарной дружины на территории северной части города. В настоящее время уже есть 7 человек, которые готовы присоединиться к команде. В скором времени они пройдут специализированное обучение. Для добровольцев предусмотрены стимулирующие выплаты за участие в тушении пожара, а также страхование жизни и здоровья, - рассказал руководитель регионального исполнительного комитета ОНФ в ЕАО Игорь Шавернев.

Накануне состоялась очередная встреча по вопросу создания добровольной пожарной команды, участие в которой приняли мэр Биробиджана Александр Головатый, руководство департамента региональной безопасности и ДОСААФ, представители Главного управления МЧС по ЕАО, регионального отделения «Единой России», городского управления по делам ГО и ЧС, областного отделения добровольной пожарной охраны и общественники.

- Все прекрасно помнят трагический случай, который произошел в пос. Кирпичики, - прокомментировал мэр Биробиджана Александр Головатый. – Пожар оставил без крова семью. Чтобы таких ситуаций в дальнейшем не повторялось, необходимо в отдаленных районах создавать добровольные пожарные команды. Такую команду будем организовывать в пос. им Лукашова. Людей, для прохождения обучения, местные активисты нашли, необходимо определиться с помещением, где будет базироваться техника. Выезжали, смотрели гаражный бокс ДОСААФ. К сожалению, он не подходит, так как на его восстановление понадобится очень много средств. Один из вариантов – возведение модульного бокса, тем более такой опыт уже есть. Будем выходить на правительство ЕАО и совместно с ГУ МЧС России по ЕАО прорабатывать этот вопрос.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1