Создать перечень «злачных мест» поручил мэр Биробиджана

3105Заседание межведомственной комиссии 6

Фото: мэрия Биробиджана

БИРОБИДЖАН, 31 мая, «Город на Бире» — Градоначальник предложил совместно с сотрудниками полиции составить перечень «злачных мест», чтобы затем можно было последовательно, в рамках закона и имеющихся у органа местного самоуправления полномочий, воздействовать на владельцев предприятий сфер досуга и торговли, понуждая их к неукоснительному соблюдению правопорядка

Объекты потребительского рынка Биробиджана, попавшие в криминальные сводки в связи с допущенными на их территории происшествиями, возьмут на особый контроль в мэрии города. Об этом сообщают в муниципалитете.

Соответствующее поручение подведомственным структурам дал мэр областного центра Александр Головатый на очередном заседании муниципальной межведомственной комиссии по профилактике наркомании и правонарушений. Градоначальник предложил совместно с сотрудниками полиции составить перечень «злачных мест», чтобы затем можно было последовательно, в рамках закона и имеющихся у органа местного самоуправления полномочий, воздействовать на владельцев предприятий сфер досуга и торговли, понуждая их к неукоснительному соблюдению правопорядка.

- В прошлом году в разгар пандемии эту проблему мы не ощущали, в силу действовавших в то время ограничений, - напомнил мэр Биробиджана Александр Головатый. – Сейчас, в преддверии летнего сезона, необходимо нам всем вместе принять все возможные меры, чтобы не допустить осложнения обстановки. Но прежде поручаю проработать этот регламент с юристами, потому что все наши действия должны соответствовать требованиям закона.

Повестка заседания была очень насыщенной – шесть пунктов, и все они, так или иначе, перекликались с поставленной Александром Головатым задачей. Советник мэра города Любовь Башкатова подвела итоги комплексного межведомственного мероприятия «Жилой сектор» и наметила планы проведения межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2021». Заместитель начальника – начальник отдела исполнения наказаний и применения мер уголовно-правового характера ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по ЕАО Олеся Завражина проинформировала коллег о вопросе трудоустройства осужденных или постановки на учет в ОГКУ «Центр занятости населения». Начальник отдела надзорной деятельности по Биробиджану и Биробиджанскому району УНД и ПР ГУ МЧС РФ по ЕАО Александр Кукишев внес предложения по безвозмездному ремонту печного отопления, электропроводки, установке автономных пожарных извещателей, в местах проживания многодетных семей и граждан, нуждающихся в социальной помощи, в муниципальные программы. Заместитель начальника полиции МОМВД России «Биробиджанский» Юлия Зверева озвучила статистику совершаемых преступлений в общественных местах и оценила криминальные перспективы пляжного сезона. Старший государственный инспектор по маломерным судам ЕАО Владимир Корчминский продолжил тему безопасности на водных объектах, которым также планируется уделить повышенное внимание.

Уже 1 июня в Биробиджане официально открывается купальный сезон. К услугам горожан предложено три пляжа, расположенных в разных районах областного центра. Это карьер «Логово Скорпиона» (2 км трассы Биробиджан – Хабаровск), карьер в районе ул. Шалаева и карьер городского парка культуры и отдыха (ул. Советская, 2). В выходные дни будет организовано дежурство спасателей в ПКО и ежедневное дежурство на ул. Шалаева. Там, где купаться запрещено, уже установили 41 запрещающий знак. Комиссия одобрила проведение межведомственных рейдов по таким потенциально опасным участкам береговых линий. Маршруты нарядов полиции приблизят к местам отдыха в летний период. Намечены также разъяснительные беседы с горожанами относительно того, как можно и нужно себя вести, чтобы не попасть в сводки происшествий. Запланированы и другие профилактические мероприятия.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1