Спасатели МЧС России считают, что пожарный извещатель должен быть в каждой многодетной семье

30092140а

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 4 октября, «Город на Бире» — На сегодняшний день автономный пожарный извещатель является наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей от пожаров

В Еврейской автономии в 2021 году продолжается социально-значимая работа по установке автономных пожарных извещателей в жилые дома многодетных малоимущих семей. Активнее других эта задача выполняется в Октябрьском районе. Уже в 17 семьях, где проживают почти 100 человек, установлены устройства, обеспечивающие звуковое оповещение при первых признаках возникновения пожара. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

- Помощь семьям в установке таких приборов оказывают бесплатно. Надо сказать, что уже дважды за это лето, благодаря сработке извещателей, удалось обнаружить задымление, а значит спасти не только имущество, но и целые семьи, - отметил Роман Главинский, сотрудник МЧС России в Октябрьском районе.

Огнеборцы, проводя профилактические рейды, не понаслышке знают о жизни многодетных семей в сёлах. Практически в каждом частном подворье содержатся домашние животные, выращивается огород. Работы как в доме, так и на участке хватает круглогодично для взрослых и детей. Поэтому, считают спасатели, пожарный извещатель необходим каждой семье как воздух.

Причин возникновения пожаров много: возгорание может случиться из-за невнимательности, курения, замыкание электропроводки или поджога. На сегодняшний день автономный пожарный извещатель является наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей от пожаров.

– Это, без преувеличения, прибор, спасающий жизни людей и один из способов профилактики пожаров и уменьшения детской гибели и травматизма на них. При появлении дыма, специальные датчики подают звуковой сигнал и таким образом предупреждают о возгорании, – пояснил Роман Александрович.

Во время встреч с семьями, сотрудники МЧС России проводят разъяснительную работу с домовладельцами, в которых устанавливаются датчики. Взрослым напоминают правила обращения с печами, обогревателями, а малышам вручают красочные памятки в виде расписаний уроков.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1