Специалисты Пенсионного фонда рассказали будущим мамам из ЕАО о мерах социальной поддержки.

1__копия.jpg

БИРОБИДЖАН, 17 октября, «Город на Бире» - Встреча с будущими мамами прошла в стенах женской консультации Биробиджана.

В ЕАО завершился Первый этноконфессиональный семейный форум «Территория согласия». (12+). Участниками мероприятия дальневосточного масштаба стали общественные деятели, представители всех религиозных конфессий, ученые, сотрудники социальных учреждений из разных городов – г. Хабаровска, Владивостока, Улан-Удэ, Якутска и др., а также гости из г. Абакана, Москвы и Санкт-Петербурга.

Сотрудники ОПФР по Хабаровскому краю и ЕАО были приглашены на одну из консультационных площадок форума – семинар-практикум проекта для беременных женщин «Мамины ладошки». Встреча с будущими мамами прошла в женской консультации Биробиджана.

Молодых мам интересовало то, на какие выплаты и пособия по линии Пенсионного фонда можно рассчитывать во время беременности и после рождения ребенка. С прошлого года ПФР осуществляет выплату нуждающимся женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, а с 1 января 2022 г. Пенсионный фонд назначает и выплачивает некоторые виды пособий, принятые от органов соцзащиты.

Один из актуальных вопросов, который интересовал слушательниц курса - порядок назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сотрудники ОПФР по Хабаровскому краю и ЕАО в г. Биробиджане отметили, что получателями данного пособия являются: неработающий родитель ребенка до 1,5 лет, а также его опекун или родственник. Пособие предоставляется за весь период ухода за ребенком: начиная с рождения или с первого дня отпуска по уходу, заканчивая днем, когда ребенку исполняется 1,5 года. Пособие выплачивается на каждого ребенка, за которым осуществляется уход. Еще одно условие – выплата назначается только в том случае, если ухаживающий не получает пособие по безработице.

На встрече специалисты также проконсультировали будущих мам о том, как сейчас назначается материнский капитал, где узнать информацию о сертификате, по каким направлениям можно использовать его средства.

В завершении встречи сотрудники ОПФР ответили на возникшие в ходе их выступления вопросы слушательниц. Чтобы подробнее ознакомиться с полученной информацией, каждая из участниц получила комплект информационных материалов по темам встречи.

Как отметили будущие мамы, встреча оказалась продуктивной и полезной. В дальнейшем специалисты Отделения в г. Биробиджане совместно с организаторами проекта «Мамины ладошки» продолжат взаимодействие. В планах – проведение информационно-разъяснительных встреч и консультаций для будущих мам во всех районах области. 

Фото - Пресс - служба ОПФР

Joomla SEF URLs by Artio
 
1