Сразу трех чтениях региональным парламентом принят закон об увеличении подъемных молодым специалистам, приезжающим в ЕАО

ZS-28-iyunya-2023-6-1024x806_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 29 июня, «Город на Бире» - На очередном заседании ЗС депутаты рассмотрели 28 вопросов. В том числе – об изменениях в областной бюджет и новых мерах социальной поддержки граждан.

Началось заседание с награждения. Председатель парламента ЕАО вручил начальнику департамента социальной защиты ЕАО Наталье Канделе Почетную грамоту Совета Федерации и ценный подарок ЗС.

«Почти половина всех законопроектов от губернатора области готовится в департаменте соцзащиты. Депутаты тесно сотрудничают и в целом с департаментом, и лично с Натальей Юрьевной, и всегда это сотрудничество — конструктивное.  Уверен, так будет и впредь. От души поздравляю вас, Наталья Юрьевна, с заслуженной наградой», — сказал председатель парламента ЕАО Роман Бойко и пожелал Наталье Канделе новых успехов в работе на благо жителей области.

Сегодня же депутаты единогласно утвердили Илью Пасеку на должность мирового судьи Николаевского судебного участка Смидовичского района. Роман Бойко поздравил его с назначением на второй срок и вручил служебное удостоверение.

Рассмотрели депутаты и несколько законопроектов области, в том числе бюджетной направленности. Так, были утверждены отчеты об исполнении областного бюджета и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2022 год. Кроме того, внесены изменения в главные финансовые документы ЕАО и территориального ФОМС на текущий год. В частности, часть средств казны автономии перераспредели для финансирования неотложных расходов.

Обсудили депутаты и несколько социально значимых документов. В том числе была поддержана инициатива губернатора области о новой мере поддержки приемных семей и сразу в трех чтениях принят закон об увеличении подъемных молодым специалистам, приезжающим в ЕАО для работы в учреждениях области в рамках квоты.

На Собрании был утвержден план работы регионального парламента на III квартал 2023 года, принято постановление о поощрении медалью «За активную жизненную позицию» выпускников Приамурского государственного университета. Напомним, с 2023 года выпускники вузов впервые могут претендовать на эту награду Законодательного Собрания.

Рассмотрели депутаты и другие вопросы, в том числе несколько проектов федеральных законов. Подробнее о принятых сегодня решениях читайте на новостной ленте zseao.ru.

Фото - Пресс-служба Законодательного собрания ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1