Стабильный рост инвестиций в основной капитал фиксируется в ЕАО

4aa2f545-c85a-4ba2-a4af-e40b5da4c026.jpeg

БИРОБИДЖАН, 27 ноября, «Город на Бире» - Комфортные условия ведения бизнеса, налоговые преференции и близость к рынкам стран Азии привлекают предпринимателей.

Реализация масштабных инвестиционных проектов способствует пополнению бюджетов всех уровней и развитию региона. Согласно статистике, объём инвестиций в основной капитал Еврейской автономной области в 2019 году составлял 15,9 млрд рублей. В 2020 году этот показатель достиг отметки 16,5 млрд рублей. Незначительный рост зафиксирован и в 2021 году, итоговый объём составил 16,8 млрд рублей. Президент РФ Владимир Путин всегда уделяет особое внимание экономическому развитию регионов Дальнего Востока.

«В целом динамика инвестиций на Дальнем Востоке – хочу это особо отметить и подчеркнуть – в три раза опережает общероссийский показатель: если с 2014 года по 2022-й инвестиции в основной капитал по всей стане составили 13%, то на Дальнем Востоке – 39%», – указал Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке.

В прошлом году объём инвестиций в основной капитал ЕАО показал рекордный рост за последние годы и составил 20,1 млрд рублей. Этому способствовало строительство крупных объектов на разных площадках. Так, именно в минувшем году проходило возведение резервной нитки подводного перехода трубопроводной системы ВСТО-2, строительство сортировального цеха и лаборатории ООО «Кульдурский бруситовый рудник». Началось освоение Сутарского месторождения железной руды. Кроме того, в Еврейской автономной области построен и введён в эксплуатацию первый трансграничный железнодорожный мост Нижнеленинское – Тунцзян.

Этот уникальный инвестиционный проект, реализованный в рамках межправительственного соглашения Российской Федерации и Китайской Народной Республики, расширил возможности по сухопутному экспорту продукции в Китай еще более чем на 20 млн тонн в год. В этой части Еврейская автономная область заняла центральное место среди всех субъектов Дальнего Востока. По предварительной оценке экспертов, объем инвестиций в основной капитал ЕАО в 2023 году составит 23,5 млрд рублей, или 106,5% к уровню прошлого года.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1