Стратегическая сессия «Сила инициативы» прошла в ЕАО

sessiya forum 6 1024x6830703

Фото: zseao.ru

БИРОБИДЖАН, 8 марта, «Город на Бире» — В рамках состоявшегося в ЕАО гражданского форума депутаты областного парламента провели стратегическую сессию для молодых политиков «Сила инициативы»

В Биробиджане проходил второй гражданский форум «Все под контролем граждан».  В его программу были включены конференции, мастер-классы, практикумы, круглые столы, дискуссии, на которых его участники обсуждали роль социальных идей в развитии региона, возможности их продвижения. Об этом сообщают в Законодательном Собрании области.

Одну из тематических площадок – стратегическую сессию для молодых политиков «Сила инициативы» – провели депутаты Законодательного Собрания ЕАО. На нее были приглашены и.о. зампредседателя правительства Елена Никитина, профессор Приамурского госуниверситета, член Общественной палаты ЕАО Павел Толстогузов, депутаты муниципалитетов, представители Общественной молодежной палаты при парламенте ЕАО и других общественных организаций.

Модератором сессии выступил председатель аграрного комитета Законодательного Собрания Андрей Голубь. Он подчеркнул, что форум проводится под эгидой ассоциации «Активных граждан ЕАО» и выразил уверенность, что за круглым столом собрались именно такие люди. Разговор был разбит на две смысловые части: в первой участники дискуссии рассуждали о значении и роли инициативы в жизни общества, и здесь основным спикером выступил Павел Толстогузов. Также были рассмотрены проблемы продвижения в жизнь интересных идей, проектов и законодательных инициатив. В частности, своим опытом поделились муниципальные депутаты и лидеры общественных движений.

Вторая часть сессии была посвящена теме возможностей продвижения жителями области своих инициатив в органах власти. Разговор велся с опорой на федеральное законодательство в этой сфере, опыт работы действующих при Законодательном Собрании консультативных органов и Молодежной палаты. Например, участники круглого стола рассмотрели такую относительно новую практику, как инициативное бюджетирование – форму участия населения в финансовых решениях муниципалитета, своего рода ответ на необходимость совместной работы жителей и представителей власти по развитию городских или сельских территорий.

Завершая разговор, Андрей Голубь предложил рассмотреть возможность создания в области собственной площадки, на которой любой человек мог бы выступить со своей общественно значимой идеей.

- Казалось бы, соответствующие нормативные базы – и федеральная, и региональная – созданы. Консультативные органы, как, например, Координационный или Консультативный советы при Заксобрании, действуют. Но все это работает в большей мере на какие-то коллективные идеи. Жизнь же показывает, что каждый человек должен иметь право и возможность выдвинуть свою личную инициативу. Именно для этого в России создана, например, электронная платформа «Российская общественная инициатива» Есть и другие. Но, может, стоит подумать о создании нечто подобного и у нас в области? Это может быть и «живая» площадка на базе уже упомянутых мной Консультационного и Координационного советов, правительства области. В качестве экспертов на ней бы выступали депутаты, представители органов исполнительно власти, ученые, специалисты в различных отраслях. И, конечно, ее заседания должны быть открыты для всех желающих. Да, такую площадку организовать непросто, но это реально. И тогда мы можем получить приток новых идей, инициатив, предложений, способствующих развитию области, — сказал Андрей Голубь.

Зампред Елена Никитина и другие участники круглого стола в целом идею модератора поддержали, хотя, конечно, она еще будет обсуждаться и дорабатываться. Создание такой площадки стало и одной из рекомендаций участников сессии, которые они подготовили для итоговой резолюции форума. Также они рекомендовали собраниям депутатов всех уровней изучить федеральный закон об инициативном бюджетировании в части его практического применения, в том числе при формировании местных бюджетов.

- Общественная инициатива крайне важна для успешного развития региона, его населенных пунктов. Но ее реализация  – дело непростое. Я могу судить об этом исходя из собственного опыта, потому что прошел путь от члена молодежной палаты до депутата, председателя комитета. Продвижению инициативы нужно учиться и, соответственно, учить. И такие площадки, как второй гражданский форум, наша сессия «Сила инициативы», как раз-таки этому способствуют. Они дают определенные знания, опыт и вселяют в людей уверенность, что их идеи могут быть интересны другим. Но это двустороннее движение. Инициатива граждан должна иметь прочный правовой фундамент и подкрепляться материальной базой. А значит, нам всем предстоит еще много работать в этом направлении. Это необходимо, сама жизнь доказала, что без инициативы снизу, ее поддержки властью, добиться высоких результатов в решении важных социальных задач сложно, — прокомментировал событие Андрей Голубь.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1