Требования законодательства по обязательной эвакуации населения разъяснил Владимир Зельманович

vladimir zelmanovich razyasnyaet trebovaniya1002

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 12 февраля, «Город на Бире» — Граждане РФ обязаны эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации, при получении информации о проведении эвакуационных мероприятий

С нового 2022 года вступили в силу изменения в федеральное законодательство. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Основные моменты, касающиеся обязательной эвакуации населения, разъяснил начальник отделения защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и первоочередного жизнеобеспечения населения Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Владимир Зельманович:

- Федеральным законом от 30.12.2021 №459-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 21.12.1994 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». В соответствии с внесенными изменениями в законодательство, граждане Российской Федерации обязаны эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации, при получении информации о проведении эвакуационных мероприятий.

Решение о проведении эвакуационных мероприятий принимается соответствующим органом власти, на территории которого объявлена угроза возникновения ЧС либо возникла ЧС.

Эвакуационные мероприятия проводятся только при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций.

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации обязаны информировать:

1. о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

2. о принятых мерах по обеспечению безопасности;

3. о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях.

Информирование осуществляется через средства массовой информации, специализированные технические средства оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, а также по иным каналам связи.

Проведение населением пробных эвакуаций (тренировок по эвакуации) действующим законодательством в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций не предусмотрены.

Эти изменения в законодательство Российской Федерации внесены с единственной целью – обеспечить безопасность населения, в случае угрозы возникновения либо возникновения чрезвычайной ситуации.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1