Юрий Трутнев: Дальний Восток остается лидером по привлечению инвестиций на душу населения

photo_2023-06-09_12-00-38_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 11 июня, «Город на Бире» - С 2019 по 2022 годы инвестиции в основной капитал Дальнего Востока составили почти 8 трлн рублей.

Вопросы улучшения инвестиционного климата в дальневосточных регионах вошли в повестку заседания совета округа, прошедшего под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

«Дальний Восток остается лидером по привлечению инвестиций на душу населения. Уверен в том, что лучшей оценкой инвестиционной привлекательности региона является объём привлеченных реальных инвестиций. На сегодняшний день объём фактических инвестиций на Дальнем Востоке в проекты с государственной поддержкой составил 3,2 трлн рублей. Введено в эксплуатацию 636 проектов, создано 118 тысяч рабочих мест», – отметил Юрий Трутнев.

Темпы роста инвестиций на Дальнем Востоке опережают среднероссийские.

Правительством Еврейской автономной области совместно с муниципальными образованиями, институтами развития принимаются необходимые меры по улучшению инвестиционного климата в регионе. В частности, расширена ТОР «Амуро-Хинганская» для реализации программы «Дальневосточный квартал» (34 га), строительства индустриального парка «Шалом» (120 га), а также в нее включена примостовая территория, которая включает более 20 перспективных земельных участков для реализации новых инвестиционных проектов. Общий объем инвестиций в проекты оценивается 60 млрд рублей, будет создано 12 тысяч рабочих мест.

Кроме того, в этом году в ЕАО будет внедрена система поддержки новых инвестиционных проектов. Уже начата работа по разработке инвестиционной карты области. Для инвесторов на территории области приняты и действуют необходимые меры поддержки.

Также на совете округа были рассмотрены меры поддержки проектов, направленных на поддержку Специальной военной операции.

«Мы должны обеспечить работу всех оборонных предприятий, которые расположенных на Дальнем Востоке. Важно поддержать развитие действующих предприятий, создание дополнительных, разработку и внедрение новых технологий. Меры поддержки такие проекты получат в рамках территории опережающего развития «Патриотическая». Она должна заработать в ближайшее время», – заметил Юрий Трутнев.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1