Юрий Трутнев: Создание ряда гидротехнических сооружений не завершено, и они в полном объёме на защиту территории не работают

1507Юрий Трутнев необходимо проработать комплекс мер по недопущению паводков и пожаров на Дальнем Востоке

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 15 июля, «Город на Бире» — О превентивных мерах по защите населенных пунктов и территорий от большой воды говорили и применительно к ЕАО

Накануне в Благовещенске Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросам ликвидации последствий летнего паводка и пожаров на территории регионов Дальнего Востока – Забайкалья, Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной областей, Республики Саха (Якутия). Об этом сообщают в правительстве региона.

Обсуждались вопросы организации работ по оценке ущерба, выплат населению, восстановлению поврежденного жилья, дорожной сети, мостовых сооружений; организации оценки ущерба экономики региона, в том числе предприятий агропромышленного комплекса; реализации механизмов государственной поддержки предприятий сельского хозяйства и других отраслей экономики.

В ходе совещания прозвучали доклады заместителя Министра МЧС России Виктора Яцуценко, заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрия Волкова, руководителей регионов.

Открывая совещание, Юрий Трутнев напомнил о последствиях крупномасштабного паводка в 2013 году. Тогда были подтоплены 235 населенных пунктов, более 13 тысяч жилых домов. Число пострадавших граждан достигло 220 тыс. человек, возмещённый материальный ущерб составил 40 млрд рублей.

По поручению президента Российской Федерации в регионах ДФО, наиболее подверженных паводкам, принят ряд мер по предотвращению чрезвычайных стихийных бедствий и снижению их воздействия. В русле Амура и его притоках проведены дноуглубительные и берегоукрепительные работы. На территории ЕАО, Хабаровского, Забайкальского и Приморского краев построены защитные гидротехнические сооружения общей протяженностью 27 км. Работы выполнены в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие водохозяйственного комплекса в 2012 – 2020 годах». В стадии строительства находятся еще более 31 км гидротехнических сооружений.

- Часть этих объектов в ходе работы в Хабаровском крае, Еврейской автономной области и Приамурье мы посмотрели. Гидротехнические сооружения действительно помогли защититься. В этом году уровень воды во многих регионах превышал показатели 2013 года. А объёмы ущерба – ниже. Но создание ряда гидротехнических сооружений не завершено, и они в полном объёме на защиту территории не работают, – отметил Юрий Трутнев.

За время прохождения паводка, подтоплены около 1,7 тыс. жилых домов, в которых проживают более 5 тыс. человек, свыше 3,5 тыс. приусадебных и дачных участков, более 700 километров автомобильных дорог, 52 моста и 52 объекта социальной инфраструктуры. Из мест постоянного проживания эвакуированы более 3 000 человек, в том числе 872 ребёнка. Предварительный ущерб сельхозпроизводителям составил 656 млн рублей.

В зону подтопления попали отдельные объекты электросетевого хозяйства, но проводились превентивные отключения оборудования для обеспечения безопасности. Надёжное энергоснабжение потребителей и стабильная работа объектов электроэнергетики, во время прохождения паводков на Дальнем Востоке, находятся на особом контроле Минэнерго России.

О превентивных мерах по защите населенных пунктов и территорий от большой воды говорили и применительно к Еврейской автономной области. Для проведения работ по откачке грунтовых вод, наращиванию откосов гидротехнических сооружений, подсыпке дамб, насыпей и земляных валов были привлечены силы РСЧС, Министерства обороны, аэромобильных группировок Главного управления МЧС России по ЕАО и Амурского спасательного центра МЧС России – всего 513 человек и 42 единицы техники. Под воздействие паводковых и грунтовых вод попали 94 приусадебных участка и два отрезка дорог местного значения (20 и 300 м в Смидовичском и Ленинском муниципальных районах). Подтопленными оказались участки земель сельскохозяйственного назначения во всех муниципальных районах области – это угодья 19 сельхозтоваропроизводителей и 54 ЛПХ общей площадью 3 537,1 га. Подтопленных жилых домов и объектов социальной инфраструктуры, прекративших деятельность в результате воздействия паводковых вод, на территории области нет.

Вторая тема совещания – организация работ по локализации и тушению лесных пожаров. Во многих субъектах ДФО обстановка характеризуется как «опасная», а в Республике Саха (Якутия) – «чрезвычайная». На нее приходится почти 70% действующих на территории округа пожаров.

По итогам поездки вице-премьер дал поручение МЧС России подготовить предложения по совершенствованию федерального законодательства в части работы комиссий по оценке ущерба.

Ответственным органам и главам регионов поручено предусмотреть в консолидированных бюджетах средства для компенсации ущерба населению в результате паводка. Разработать и утвердить порядок выплат и компенсаций. Проработать механизм упрощения и ускорения выплат пострадавшим за счет федерального бюджета. Разработать механизм компенсаций собственникам дачных и огородных участков.

- Нужно как можно быстрее помочь людям в выплатах, предоставлении средств на ремонт жилья, выделении сертификатов в тех случаях, когда жилье признано непригодным, восстановлении объектов инфраструктуры. Эта работа ведётся, но нужно быть уверенными, что она проходит в максимально сжатые сроки, – считает вице-премьер.

Регионам ДФО поручено проработать вопрос с предоставлением земельных участков пострадавшим от паводка для строительства домов в неподтопляемых местах.

- Мы будем помогать всем, в соответствии с действующим законодательством, готовы предоставить землю в ускоренном варианте, – сказал Юрий Петрович.

Роспотребнадзору совместно с дальневосточными регионами поручено принять меры по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности, включая обеззараживание почвы и антиковидные мероприятия в ПВР.

Минприроды России, Рослесхозу, МЧС России совместно с дальневосточными регионами поручено проработать комплекс мер по подготовке к паводкоопасному и пожароопасному сезонам, по предотвращению и минимизации ущерба от пожаров.

Минприроды России, регионам поручено провести достройку гидротехнических сооружений для защиты населенных пунктов.

Минэнерго России, Минстрою России поручено оказать помощь в формировании сил и средств в восстановлении объектов инфраструктуры, в случае их разрушения.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1