Уровень безработицы в ЕАО сократился вдвое за год и составил 537 человек

IMAGE_2024-04-04_14_23_31_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Зарегистрированных безработных в регионе 3,7% от численности рабочей силы.

Накануне, 3 апреля, Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин выступил с ежегодным отчетом об итогах работы в 2023 году перед Государственной Думой. В своем докладе премьер-министр отметил, что сегодня экономические показатели доказывают грамотную работу Министерства финансов РФ. Об этом говорят рост ВПП страны, а также снижение уровня безработицы.

Премьер-министр Михаил Мишустин обратил внимание на то, что за последний год, по предварительной оценке Росстата, валовой внутренний продукт увеличился на 3,6 % – это вдвое выше среднего показателя у развитых стран.

«Положительная динамика [роста ВВП] была получена на фоне низкой безработицы, которая сократилась вдвое – до 3% к концу 2023 года», – подчеркнул Михаил Мишустин. Он также отметил, что в ЕС этот показатель в два раза выше, чем в РФ.

В Еврейской автономной области это направление также характеризуется устойчивым снижением. По словам первого заместителя начальника департамента по труду и занятости населения правительства ЕАО Виктора Березовского, по итогам 2023 года уровень общей безработицы в регионе составил 3,7% от численности рабочей силы, а уровень регистрируемой безработицы на конец прошлого года составил 0,7 %, что ниже аналогичных показателей 2022 года.

«В сравнении с 2022 годом численность безработных граждан сократилась вдвое и к концу 2023 года составила 537 человек», – подчеркнул Виктор Владимирович.

По его словам, прийти к таким показателям помогают мероприятия, проводимые в рамках государственной программы «Содействие занятости населения и обеспечение безопасности труда». Так, в 2023 году реализация данной программы позволила:

- трудоустроить на временные рабочие места 949 граждан, обратившихся в органы службы занятости населения области, в том числе 779 несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время, 115 человек на временные и общественные работы в рамках мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, 40 человек, испытывающих трудности в поиске работы, 15 выпускников вуза и ссузов области;

- оказать содействие в трудоустройстве 52 инвалидам и лицам с ОВЗ;

- содействовать началу осуществления предпринимательской деятельности 16 безработным гражданам;

- направить на профессиональное обучение 242 человека из числа безработных граждан.

Кроме того, в 2023 году в ЕАО прошли обучение отдельные категории граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Помощь оказана 186 гражданам, из которых 178 человек были трудоустроены либо сохранили занятость.

Фото - ТГК правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1