Устранить нарушения имущественных прав детей-сирот потребовали в прокуратуре ЕАО

1912021а

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 20 декабря, «Город на Бире» — Органами опеки и попечительства, при принятии на учет детей-сирот, не устанавливалось наличие у них права на получение средств материнского (семейного) капитала и не принимались меры к оформлению соответствующих сертификатов

По поручению прокурора области проведена проверка исполнения законодательства по защите имущественных прав детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Установлено, что органами опеки и попечительства, при принятии на учет детей-сирот, не устанавливалось наличие у них права на получение средств материнского (семейного) капитала и не принимались меры к оформлению соответствующих сертификатов.

Прокуратурой города Биробиджана в ряде учреждений для детей-сирот установлено, что более 20 их воспитанников обладают правом на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала. Однако, вопреки требованиям законодательства, руководство учреждений, являясь законным представителем детей, не принимало меры по установлению у них права на получение указанной меры поддержки, а также по оформлению сертификатов, дающих право на распоряжение средствами материнского капитала. С заявлениями о выдаче соответствующих сертификатов в орган пенсионного обеспечения учреждения не обращались.

Прокуратурой Биробиджанского района установлено, что администрацией Валдгеймского дома - интерната не принимались меры по взысканию алиментов и неустойки по алиментам с родителей воспитанников, которые уклонились от уплаты алиментов на своих детей.

В другом учреждении в отношении 8 граждан данной категории их законными представителями не принимались меры к сохранности закрепленного за ними жилья. В учреждении отсутствовали сведения о наличии задолженности по коммунальным платежам, в том числе не рассматривался вопрос по ремонту и установке приборов учета, разделению счетов за жилищные и коммунальные услуги и др.

По результатам проверки, прокуратура области в адрес начальника департамента социальной защиты населения правительства ЕАО внесла представление об устранении выявленных нарушений, причин и условий, им способствующих, а также потребовала обеспечить надлежащий контроль деятельности подведомственных учреждений, рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

От руководителей учреждений надзорным ведомством потребовано организовать работу по защите имущественных прав детей-сирот, в том числе на получение положенных им мер поддержки, алиментных выплат, а также принять меры к сохранности закрепленных за детьми жилых помещений.

Фактическое устранение нарушений взято под контроль.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1