В Биробиджане объявлен аукцион на строительство школы на 1 275 мест

01091250

Фото: мэрия Биробиджана

БИРОБИДЖАН, 1 сентября, «Город на Бире» — Несколько раз приходилось откладывать начало сноса здания школы №10, признанного аварийным

Ситуация с нехваткой школ в Биробиджане значилась первым пунктом в повестке дня очередной информационной встречи с населением, которую провел мэр Александр Головатый в рамках подготовки к принятию муниципального бюджета на 2022 год. Об этом сообщают в муниципалитете.

На сей раз вместе с градоначальником в актовый зал гимназии №1 пришли заместитель председателя городской думы Вера Калманова, депутат Законодательного Собрания Еврейской автономной области Лилия Комиссаренко, в чей избирательный округ входит это образовательное учреждение, и заместитель главы мэрии по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова.

- Уверен, что всем присутствующим сегодня здесь, и родителям наших детей, и педагогам хорошо известно, что в городе остро не хватает школ для нормального обеспечения образовательного процесса, - обратился мэр Биробиджана Александр Головатый к залу. - По 35 - 36 учеников в классе – это тяжело. Но надеюсь, что вскоре начнется, наконец, давно запланированное строительство новой школы в районе Безымянки на 1 275 мест. Аукцион уже объявлен, срок приема заявок истекает 15 сентября. И затем через несколько дней мы узнаем, кто одержал победу или стал единственным поставщиком.

Градоначальник напомнил, как несколько раз приходилось откладывать начало сноса здания школы №10, признанного аварийным, и, соответственно, строительства на этом месте новой альма матер. Причина была одна – заниженное финансирование из федерального бюджета. Стоимость проекта оценивалась под полтора миллиарда рублей, а Москва предлагала всего 800 миллионов.

- Понятно, что ни в областном бюджете, ни тем более в нашем городском таких свободных от других первоочередных назначений средств не было и нет, - отметил мэр. - Губернатор стал возмущаться, требовать большей поддержки, но в итоге субсидию вообще снизили до 700 миллионов. В связи с чем вопрос реализации этого проекта был на некоторое время заморожен. Но теперь нам отступать просто некуда. Есть указ президента по национальным проектам, согласно которому мы обязаны в срок до 2024 года достичь целого ряда показателей и в том числе в сфере образования. Чтобы можно было запустить единственный оставшийся в распоряжении субъекта федерации механизм – концессионное соглашение, муниципалитет передал планируемый к застройке земельный участок в региональную собственность. И это как раз позволило области объявить аукцион «три в одном»: на проектирование, строительство и эксплуатацию школы. Частный инвестор, который реализует подобные социально значимые проекты на территории страны, уже предложил свои услуги. Если даже больше никто не заявится на торги, концессионное соглашение заключат с ним, как с единственным участником.

Предварительно речь идет о постепенном погашении расходов на строительство школы и ее эксплуатацию из бюджета в течение 15-ти лет, объяснил Александр Головатый. Впрочем, даже сдав ее в эксплуатацию, город так и не решит проблему нехватки квадратных метров образовательной площади на одного среднестатистического биробиджанского ученика.

- Для достижения норматива, нам нужна еще одна школа примерно на 1 100 мест, - подчеркнул Александр Головатый. – С местом для ее размещения мы сейчас определяемся. Рассматривается район улицы Волочаевской, где возле общежития областного колледжа культуры есть пустырь. Там находятся гаражные кооперативы, некоторые домовладения. Мы уже готовим нормативно-правовой акт мэрии, который бы определял резервирование этого участка для муниципальных нужд. Наша задача в этом году сформировать этот участок и предложить правительству области для реализации второго столь важного и значимого для города проекта. Иных вариантов у нас нет, мы должны с этой задачей справиться, и будем над этим работать.

На встрече мэр также проинформировал земляков о планах по ремонту уличной дорожной сети, «старого» моста через Биру. В работу взяты обращения по локации бродячих собак и некоторые другие.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1