В Биробиджане открыли памятную доску Марку Кауфману

Doska Kaufman20203

Фото: zseao.ru

БИРОБИДЖАН, 2 марта, «Город на Бире» — В Биробиджане состоялось торжественное открытие памятной доски Почетному гражданину ЕАО Марку Матвеевичу Кауфману. Участие в церемонии приняли депутаты областного парламента

Открытие мемориальной доски прошло в день рождения Марка Матвеевича Кауфмана, бывшему директору завода силовых трансформаторов, председателю исполнительного комитета Совета народных депутатов ЕАО в 80-х – начале 90-х годов, депутату Верховного Совета РФ трех созывов, депутату Законодательного Собрания III - IV созывов исполнилось бы 90 лет. Это первая памятная доска, изготовленная по оригинальному дизайну. Напомним, до внесения изменений в закон о звании Почетного гражданина ЕАО, они изготавливались по единому образцу. Об этом сообщают в Законодательном Собрании области.

Участие в церемонии приняли председатель регионального парламента Роман Бойко, члены правительства области, депутаты ЗС и районных собраний, ветераны, молодёжь и многие жители ЕАО, которым довелось работать с Марком Матвеевичем.

К участникам события обратился Роман Бойко. Он отметил, что звание «Почетный гражданин ЕАО» – высшая награда области, и Марк Кауфман её более чем достоин.

- Вклад Марка Матвеевича в развитие нашей области просто огромен. Перечислять все, что он сделал для нее, можно долго. Но какие бы должности он ни занимал, каких бы высот ни достиг, он всегда оставался мудрым руководителем и человеком с большой буквы. Люди, которые его знали, работали с ним, – все говорят о том, что он всегда слушал и слышал людей, всегда досконально вникал в любую проблему и душой болел за дело, — сказал Роман Бойко.

Он также подчеркнул, что увековечивание памяти почетных граждан очень важно для патриотического воспитания молодежи:

- Младшие поколения должны знать, какие талантливые, известные люди жили и работали в нашей области, об их вкладе в развитие региона. А вся жизнь Марка Матвеевича, это достойнейший пример для подражания.

Также на открытии памятной доски выступили заместитель председателя правительства ЕАО Илья Семенов, руководитель регионального Союза промышленников и предпринимателей Ефим Шмаин.

Участники события положили цветы и почтили память Марка Кауфмана минутой молчания.

Справка:
Марк Матвеевич Кауфман приехал в ЕАО с 1959 года. Работал главным инженером и директором Биробиджанского завода силовых трансформаторов. Почти 14 лет являлся первым заместителем и председателем областного исполнительного Совета народных депутатов. При его активном участии было сооружено здание областной филармонии, построены автомобильная дорога Биробиджан - Хабаровск, ряд промышленных предприятий и объектов социально-культурной сферы.

Трижды избирался депутатом Верховного Совета Российской Федерации. С 2001 по 2011 годы являлся депутатом Законодательного Собрания ЕАО III и IV созывов, возглавлял парламентский комитет по аграрной политике, вопросам природопользования и экологии.

Награжден орденами «Знак Почета», «Трудового Красного знамени» и другими наградами.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1