В Биробиджане стартовала традиционная приемка школ к учебному году

39db7c36 b0a4 49d2 a1eb 9ee86a70f7991608

Фото: мэрия Биробиджана

БИРОБИДЖАН, 16 августа, «Город на Бире» — В помещениях бассейна «Китенок» местами стала отлетать кафельная плитка

Традиционные августовские проверки готовности школ к учебному году начались в Биробиджане. Об этом сообщают в муниципалитете.

Созданная постановлением мэра города Александра Головатого межведомственная комиссия накануне более двух часов инспектировала самое крупное муниципальное общеобразовательное учреждение областного центра как по количеству учащихся и педагогов, так и по площадям – МБОУ «Гимназия №1». Заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова, начальник управления образования мэрии города Наталья Еременко в сопровождении директора гимназии Вячеслава Тетюева обошли десятки классов и лабораторий на всех трех этажах комплекса зданий, протянувшихся вдоль ул. Шолом-Алейхема, побеседовали с учителями, осмотрели столовую, подсобные и вспомогательные помещения, санузлы, побывали также в бассейне «Китенок».

- Признаться, нас несколько удивило, что на летний ремонт гимназии в этом году израсходовали всего 47 тысяч рублей, - подвела итоги проверки в интервью журналистам председатель приемочной комиссии Наталья Петрушкова. – Для таких площадей это сравнительно небольшая, экономная, что очень важно сейчас, сумма, но, тем не менее, средств на вполне достойную подготовку к учебному году, как мы убедились, вполне хватило. Были только мелкие замечания по отделочным работам, которые будут исправлены в кратчайшие сроки. Считаем, что в целом коллектив гимназии во главе с директором Вячеславом Владимировичем с поставленной задачей справился успешно. Нельзя не отметить и высокий цифровой уровень оснащения образовательного процесса в гимназии. На первом этаже здесь появился электронный экран с расписанием, в классах установлены интерактивные доски, у каждого учителя есть персональный компьютер, а мебель выглядит как новая – так здесь ко всему бережно относятся. Это похвально.

В тоже время проверка выявила одну строительную проблему, которую в рамках обычной ремонтной кампании и собственными силами коллективу гимназии невозможно было решить.

- Мы не случайно столько внимания уделили сегодня еще и бассейну гимназии, осмотрели обе чаши, спускались в подвал, где установлено оборудование для очистки воды, - рассказала Наталья Петрушкова. – С оборудованием, кстати, все в порядке, но в помещениях местами стала отлетать кафельная плитка. Хорошо, что это вовремя заметили. Ситуацию взяли под контроль. Теперь буквально в ручном режиме будут ежедневно проверять надежность крепления настенных покрытий, подклеивать, где нужно. Ну а в дальнейшем, очевидно, предстоит планировать капитальный ремонт здания.

Межведомственная комиссия на минувшей неделе также уже приняла начальную школу №14, основную школу №4 и коррекционную школу. Там, как отметила Наталья Петрушкова, тоже серьезных замечаний по состоянию классов, коридоров, спортзалов, столовых не было. Всего в Биробиджане акты готовности к учебному году должны получить 12 общеобразовательных учреждений.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1