В Биробиджане стартует конкурс на должность мэра

IMG 84522601

Фото: biradm.ru

БИРОБИДЖАН, 26 января, «Город на Бире» — Условия конкурса по отбору кандидатур на должность мэра Биробиджана утвердила городская дума

Кампания по выборам мэра Биробиджана стартует в областном центре. Об этом сообщают в муниципалитете.

Решение о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность градоначальника принято на очередном заседании городской думы, состоявшемся во вторник. Прием документов от граждан начнется уже в ближайшую пятницу, 28 января, а завершится 14 февраля, в понедельник. Сформирована конкурсная комиссия, которая заслушает прошедших предварительный этап кандидатов 18 февраля, в пятницу. Дата голосования пока не определена, но окончательный выбор депутаты смогут сделать на февральской пленарной сессии, которая обычно проходит в последнюю неделю каждого месяца.

К конкурсу допускаются лица, имеющие высшее образование, стаж муниципальной или государственной службы не менее двух лет или общий трудовой стаж не менее пяти лет. Необходимо знание Конституции Российской Федерации, федерального законодательства и законодательства Еврейской автономной области, Устава муниципального образования «Город Биробиджан», муниципальных нормативных правовых актов городского округа, которое необходимо мэру города, для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения, отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления городского округа.

В «выборный пакет» из пяти документов, рассмотренных и принятых на заседании думы, также вошли решения, которыми приведены в соответствие с региональным законодательством Порядок проведения конкурса и Положение о работе конкурсной комиссии. Ряд внесенных уточнений носил антикоррупционный характер.

Всего повестка заседания думы включала в себя 14 пунктов, значительная часть которых касалась имущественных отношений. Проекты соответствующих решений представила заместитель главы мэрии – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Ирина Дубровская. Депутаты поддержали внесение изменений в прогнозный план приватизации на 2022 год (добавлено одно помещение, находящееся в аренде), передачу и принятие в собственность объектов недвижимости, создание нового предприятия «Водоканал» на месте обанкротившегося.

В рамках совместного заседания постоянных комиссий, депутаты заслушали информацию председателя контрольно-счетной палаты Сергея Вайтикуниса о результатах проверки целевого и обоснованного использования бюджетных средств городского округа, направленных в 2020 году на реализацию планов социального развития центров экономического роста.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1