В Биробиджане водителям напомнили о необходимости соблюдения правил дорожного движения

02102303а

БИРОБИДЖАН, 4 октября, «Город на Бире» — Госавтоинспекторы с юными помощниками напомнили водителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения

IMG 6358 800x6000210

Сотрудниками Госавтоинспекции области совместно юными инспекторами движения МБОУ «СОШ №11» г. Биробиджана проведена пропагандистская акция «Пьяный водитель - преступник!», главной целью которой явилось разъяснение водителям транспортных средств о недопущении фактов управления автомобилем в состоянии опьянения. Об этом сообщают в ГИБДД УМВД России по ЕАО.

В ходе акции юные помощники беседовали с водителями о соблюдении правил дорожного движения и напомнили о недопустимости садиться за руль автомобиля в состоянии опьянения. Среди водителей распространялись агитационные листовки, которые будут напоминать об ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом виде и о том, как алкоголь влияет на вождение автомобиля.

В текущем году на территории области с участием водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии с признаками опьянения, зарегистрированы 28 дорожно-транспортных происшествий, в которых шесть человек погибли и 37 участников дорожного движения получили травмы.

Госавтоинспекция области напоминает, что за управление автомототранспортом в состоянии опьянения, законодательством установлена не только административная, но и уголовная ответственность.

В первом случае за нетрезвую езду водитель может быть лишен права на управление на срок от полутора до двух лет. Также ему грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей.

За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования, действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. А в случае гибели людей в результате ДТП по вине пьяного водителя, ему будет грозить наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Госавтоинспекция области обращается к жителям региона: будьте благоразумны и не повторяйте чужих ошибок. Во избежание жертв на дороге, не садитесь за руль транспортного средства в состоянии опьянения, воспользуйтесь общественным транспортом или услугами такси.

Фото: 79.мвд.рф

Joomla SEF URLs by Artio
 
1