В Биробиджане завершается строительство дома-интерната на 50 мест

170823_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 18 августа, «Город на Бире» - На реализацию проекта выделено свыше 310 млн. рублей.

Строительство объекта ведется в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В настоящее время уже оштукатурены стены, утеплены и забетонированы полы, фасад. Завершаются отделочные работы техэтажа, монтаж холодного, горячего водоснабжения и сантехнического оборудования.

Практически завершены электромонтажные работы, монтаж вентиляционных систем и грузовых лифтов.

Новый объект расширит возможности социальной службы региона в вопросе долговременного ухода за гражданами пожилого возраста в стационарной форме.

Здание дома-интерната будет состоять из двух этажей, территория оснащена площадками для отдыха, спортивными зонами, пожарным постом, медицинским отделением, складскими и бытовыми помещениями, гаражом и другими важными коммуникациями.

На реализацию проекта выделено свыше 310 млн рублей из областного и федерального бюджетов в рамках соглашения по софинансированию между правительством области и Минтрудом РФ. Завершить все работы планируется в 2023 году.

Новый современный дом-интернат позволит создать условия проживания граждан в стационаре, максимально приближенными к домашним. Кроме того, станет первой в регионе площадкой для социальной реабилитации и адаптации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуацией. Также, строительство способствовало созданию новых рабочих мест. Введение объекта в эксплуатацию планируется к концу 2023 года.

Строительство современных учреждений для престарелых и инвалидов – один из приоритетов социальной политики, проводимой Президентом Российской Федерации Владимиром Путины. Выступая на форуме «Сильные идеи для нового времени» в августе минувшего года, глава государства отметил, что отношение к людям старшего поколения является одним из важных показателей морального состояния общества.

«Если люди находятся не в семье, а в домах для пожилых людей, то они должны быть современными, должны быть условия современные, высокотехнологичные, которые не просто продлевают жизнь, а наполняют ее современным качественным содержанием. Это улучшение качества жизни людей, безусловно, важно», – сказал Владимир Путин.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1