В ближайшие два года в Биробиджане будет капитально отремонтирован лицей № 23

school-oruvxt6vg0zl9uv4u5mkg6rpx0opfpd509yfsp8agw_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 24 января, «Город на Бире» - Помимо ремонта предусмотрено и глобальное техническое переоснащение этого учебного заведения.

По поручению Президента РФ Владимира Путина для 25 дальневосточных городов, в том числе и Биробиджана, разрабатываются мастер-планы. Кроме того, Правительство России в декабре 2023 года утвердило долгосрочные планы комплексного социально-экономического развития 16 дальневосточных городов до 2030 года.

В 2025-2026 годах предусмотрен капитальный ремонт и материально-техническое оснащение лицея № 23 с этнокультурным (еврейским) компонентом.

- В прошлом году был сделан проект реконструкции нашего учреждения, - рассказала директор лицея № 23 Лилия Комиссаренко. - Планируется провести капитальный ремонт здания, который включает замену инженерно-технических систем (канализации, водоотведения, отопления), слаботочных систем (электроснабжения, пожарной сигнализации, видеонаблюдения), а также обновление материально-технической базы. Наши педагоги и ученики будут работать и обучаться в более комфортных условиях. Это то, о чем постоянно говорит наш президент.

Лицей открыт в 2009 году, после слияния двух учебных заведений – школы и лицея. В школе, открытой в 1932 году, в разное время преподавали поэт, писатель и журналист Борис Миллер, создатель первого букваря на идиш, писатель Григорий Рабинков, поэтесса, и художница Римма Лавочкина.

В настоящее время в лицее обучаются более 1,1 тыс. человек, которые получают знания о языках, истории, литературе и культуре еврейского народа на уроках и внеурочных занятиях.

- Мастер-план развития Биробиджана изменит не только облик областной столицы, но и суть города, - подчеркнул мэр Биробиджана Максим Семёнов. - Стратегический документ, который определяет векторы развития города до 2035 года, главе государства представил губернатор Еврейской автономной области Ростислав Эрнстович Гольдштейн. Мастер-план включает проектные предложения по всем направлениям развития нашего города и нацелен на раскрытие инвестиционного и культурного потенциала. Документ, подготовленный при активном участии горожан, в числе прочего направлен на модернизацию социальной и транспортной инфраструктуры города, улучшение городской среды и архитектурного облика.

Фото - С официального сайта лицея №23.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1