В ЕАО члены избирательных комиссий пройдут проверку на COVID-19

Голосование урна выборы

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 24 июня, «Город на Бире» — 1 июля состоится Всероссийское голосование по одобрению поправок в Конституцию РФ. Основная задача правительства области – сделать этот процесс максимально безопасным, чтобы скопление людей, которое может случиться на избирательных участках, никак не повлияло на текущую санитарно-эпидемиологическую обстановку, сообщают в правительстве региона.

Как рассказал исполняющий обязанности заместителя председателя правительства ЕАО Валерий Жуков, для этого предпринят ряд мер.

- Будут максимально использованы возможности досрочного голосования, выездные формы, которые стартуют 25 июня. В первую очередь выездное голосование будет проводиться в социальных учреждениях и учреждениях здравоохранения с круглосуточным пребыванием пациентов и медперсонала. В большинстве из них уже побывали сотрудники МФЦ, которые у избирателей, давших свое согласие на выездное голосование, взяли соответствующие заявления. В дни, отведенные для голосования, в эти учреждения приедут члены участковой избирательной комиссии, – рассказал исполняющий обязанности заместителя председателя правительства ЕАО.

Одна из важнейших задач – обеспечение членов участковых избирательных комиссий средствами индивидуальной защиты. СИЗы закуплены регионом в полном объеме и сейчас распределяются по районам автономии. Также приобретены дезинфицирующие средства, одноразовые ручки, стерильные пакеты, которые подразумеваются для хранения и передачи бюллетеней.

- В составе участковых избирательных комиссий на территории ЕАО примерно 2000 человек. Их обследуют на COVID-19. В первую очередь тестирование в наших лабораториях пройдут те, кто в течение всей избирательной компании будет в постоянном режиме выполнять работу по подготовке и проведению голосования, а также члены избиркомов старше 65 лет и те, кто будет работать на избирательных участках в больницах. Комплекс мер позволит максимально обезопасить и сотрудников, и тех избирателей, которые придут проголосовать на участки, – отметил Валерий Жуков.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1