В ЕАО должны быть вакцинированы от коронавируса 80 процентов сотрудников в трудовых коллективах

1280 5f5a155482682c223dafd2dc 11110

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 12 октября, «Город на Бире» — Департаменту здравоохранения предписано актуализировать план проведения иммунизации

В последние две недели на территории региона отмечается активный рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Территориальным управлением Роспотребнадзора по ЕАО принято постановление по проведению профилактических прививок против COVID-19. Об этом сообщают в правительстве региона.

- Данным постановлением предусмотрена необходимость юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям организовать и обеспечить иммунизацию 80 процентов сотрудников в своих коллективах. Этот документ регламентирует, что 80 процентов от штатной численности должно быть иммунизировано первым компонентом вакцины до 15 ноября 2021 года. После этой даты у работодателей будет дополнительная возможность отстранять или переводить на удаленную работу сотрудников, которые не имеют прививки. Второй этап – 15 декабря. После этой даты работодатели имеют право отстранять или переводить на удаленную работу сотрудников, не закончивших курс вакцинации, –  отмечает главный санитарный врач ЕАО Павел Копылов.

Департаменту здравоохранения предписано актуализировать план проведения иммунизации и еженедельно направлять информацию по выполнению данного постановления. Особое внимание –  трудовым коллективам в образовательной, медицинской, социальной сфере, а также транспорта, ЖКХ и энергетики, детским дошкольным учреждениям, сфере культуры.

Постановление принято и начинает действовать с 11 октября 2021 года. Оно распространяется на учреждения и организации всех форм собственности.

Исполнение постановления находится под личным контролем руководителя территориального управления Роспотребнадзора по ЕАО Павла Копылова. За невыполнение постановления предусмотрены меры административного воздействия.

С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по ЕАО в разделе «Документы», подразделе «Постановления» http://rpn.79.rospotrebnadzor.ru/content/postanovlenie-ot-11102021-no125-o-provedenii-immunizacii-protiv-novoy-koronavirusnoy

- Будем надеяться и верить, что сознательность людей будет выше, чем опасения получить штраф или приостановление деятельности предприятия в целом. Все это делается для того, чтобы не останавливать ни предприятия, ни целые отрасли в экономике, – обратил внимание Павел Копылов.

1110Без имени 1

Joomla SEF URLs by Artio
 
1