В ЕАО могут ужесточить ответственность за нахождение детей на водоемах без родителей

.jpg

БИРОБИДЖАН, 2 августа, «Город на Бире» - Соответствующие поправки в административное законодательство рассмотрят депутаты Заксобрания области.

В парламенте ЕАО рассмотрели вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних на водных объектах. По итогам обсуждения принято решение о внесении изменений в административное законодательство ЕАО

На очередном заседании Совета руководителей представительных органов муниципальных образований депутаты регионального парламента рассмотрели обращения Уполномоченного по правам ребенка в ЕАО Ирины Пинчук и главы Смидовичского района Евгения Башкирова, в которых они просят депутатов усилить административную ответственность родителей, чьи дети находятся на речках, карьерах и прочих водных объектах без сопровождения взрослых.

- Сама жизнь заставляет обращаться к этим вопросам. По статистике регионального управления МЧС, практически каждый год на водоемах погибают дети, которые пошли купаться самостоятельно. Уже в этом году произошел такой трагический случай. Между тем именно родители в первую очередь обязаны позаботиться о том, чтобы их ребенок находился под присмотром. Но, к сожалению не все из них чувствуют свою ответственность, а то наказание, что сегодня предусмотрено – предупреждение или штраф от ста до пятисот рублей – никак не способно изменить ситуацию, - прокомментировал спикер парламента ЕАО, председатель Совета Роман Бойко.

При этом он подчеркнул, что ужесточение наказания должно быть лишь частью комплекса мер. И они были предложены Советом. Это, прежде всего, условия для организованного отдыха детей. То есть, пока родители на работе, ребенку должно быть куда пойти: в кружки, секции, библиотеки, площадки. Эта работа ведется, но ее нужно расширять, считают члены Совета.

Однако летом, особенно в жару, люди все равно тянуться к воде, поэтому условия для массового отдыха в прибрежной зоне тоже создавать необходимо. Но дети там должны находиться исключительно со взрослыми. Эта норма так или иначе закреплена в муниципальных правовых актах, но, как отметили представители муниципалитетов, у всех со своими нюансами. Соответственно, Совет рекомендовал привести всю нормативную базу в этой сфере к единообразию, а административную ответственность родителей за нахождение детей у водоемов без присмотра – усилить. 

- Проект закона мной разработан. Предупреждение в нем отсутствует – оно попросту неэффективно, а штрафы в соответствии с рекомендациями Совета увеличены в несколько раз. К сожалению, на нерадивых родителей трудно повлиять как-то иначе. В сентябре рассмотрим законопроект в первом чтении, - заключил Роман Бойко.

Фото - ГУ МЧС России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1