В ЕАО незаконно проверили субъект предпринимательской деятельности

JaY92yPnujA2209

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 22 сентября, «Город на Бире» — Прокуратура потребовала привлечь к ответственности должностных лиц за незаконное проведение проверки в отношении субъекта предпринимательской деятельности

По поручению прокурора Еврейской автономной области активизирована работа по пресечению проведения незаконных внеплановых проверок хозяйствующих субъектов органами контроля (надзора) области, недопущению фактов необоснованного вмешательства в предпринимательскую деятельность и давления на бизнес. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

В рамках проверки деятельности Инспекции Гостехнадзора выявлены нарушения требований федерального законодательства при осуществлении государственного контроля (надзора) в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Установлено, что 26.08.2021 в ходе рейдового осмотра главным государственным инспектором выявлены нарушения при эксплуатации большегрузной техники ООО «ПСС», в связи с чем, должностным лицом вынесено постановление о привлечении заместителя директора ООО «ПСС» к административной ответственности по ст. 9.3 КоАП РФ (нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования).

При этом в нарушение требований Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ решение о проведении внеплановой выездной проверки по результатам рейдового осмотра должностного лица органа государственного контроля (надзора) в установленном порядке не принималось, мотивированное представление не составлялось.

С учетом требований закона для органов государственного и муниципального контроля установлен запрет на проведение внеплановых проверок в рамках рейдовых мероприятий.

Проведение внеплановой проверки без законных на то оснований влечет нарушение прав субъекта предпринимательской деятельности, гарантированных федеральным законодательством, создает дополнительную нагрузку на бизнес, что является недопустимым.

В целях устранения выявленных нарушений и недопущения фактов незаконного вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства, прокурор области внес в адрес начальника инспекции Гостехнадзора правительства Еврейской автономной области Юрия Долженкова представление, а также потребовал рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений закона находятся под контролем прокуратуры области.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1