В ЕАО обновят объекты водоснабжения и водоотведения в трех муниципалитетах

M4N253932510

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 26 октября, «Город на Бире» — Обновление объектов водоснабжения и водоотведения в трех муниципалитетах области пройдет путем заключения концессионного соглашения

Губернатор области Ростислав Гольдштейн не раз поднимал проблему высокой изношенности инженерной инфраструктуры региона на совещаниях федерального уровня. После ряда обсуждений принято решение, что замена водопроводных и канализационных сетей возможна посредством государственно-частного партнёрства через заключение концессионных соглашений. Об этом сообщают в правительстве региона.

Накануне в правительстве области был проанализирован проект концессионного соглашения в отношении объектов холодного водоснабжения и водоотведения правительства региона в лице заместителя председателя правительства области Валерия Самкова и главного инженера Информационно-консультационной службы (ООО «ИКС») Ивана Бридько с одной стороны и трех муниципалитетов области (Биробиджан, Биробиджанский и Смидовичский районы) с другой стороны.

- Необходимо устранять ненормативные потери путем замены канализационных систем. Восстановление пройдет за счет институтов развития, коммунальных платежей потребителей и инфраструктурных кредитов, – сказал Валерий Самков.

Компания «ИКС» обязуется реконструировать и добросовестно эксплуатировать системы холодного водоснабжения и водоотведения. Предполагается, что после реализации проекта, жители Биробиджана, Биробиджанского муниципального района и Смидовичского городского поселения не будут испытывать каких-либо проблем с подачей холодной воды.

- Сегодня мы сделали очень серьёзный шаг вперед: собрали все необходимые документы для подачи частной инициативы. Для каждого проекта разработали инвестиционную программу и финансово-экономические модели, получили поддержку финансовых организаций, прошли согласования в правительстве. Впереди не менее важные и сложные шаги, которые необходимо сделать быстро. Нужно актуализировать схему снабжения водоотведения. В Биробиджанском и Смидовичском районе такая работа уже ведется. Вскоре начнем работу в Биробиджане, – отмечает Иван Бридько.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1